Религия, вера
Говорят душа имеет вес, так ли это? Что говорит Библия об этом?
В Библии действительно говорится о душе, но не о ее весе, а о том, что это такое. Под словом душа в Библии может подразумеваться человек (например, в 1 Петра 3:20 говорится: "Во дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды"), животные (например, в Бытие 1:20 говорится: "Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной"), а также душа может означать жизнь человека или животных (например, Исход 4:19)
только Бог абсолютно нетварен, а душа сотворена, поэтому не лишена материальности, а значит имеет вес
24 За это и послана от Него кисть руки, и начертано это писание.
25 И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин.
26 Вот и значение слов: мене - исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
27 Текел - ты взвешен на весах и найден очень легким;
28 Перес - разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.
(Дан. 5:24-28)
моя душа весит примерно 78 кг... ибо душа=дух+тело и библия об этом ясно говорит в Быт 2:7 и Еккл 12:7
Тело + дыхание жизни= душа живая (Быт 2:7)
Если душа имеет вес, значит она материальна.
А библия о бессмертной душе вообще ничего не говорит.
Говорят, что кур доят. ;)
Никакой "души" как отдельной от тела субстанции не существует - есть личность человека.
не знаю как библия... но лично йа уверен что ваша душа имеет огромный вес!! !
ибо сразу видно-душа человек!!!!;))) какой вес у вас вы говорите???
Рада Кулбаева
Спасибо за комплимент. Вы весьма наблюдательны. В моём возрасте позволительно иметь ЛИШНИЙ ВЕС. Всё моё.С новым годом!!!!
Библия об этом молчит. Душа это дыхание Бога, которое Он вдохнул в лицо человека. В еврейском тексте, поцеловал Бог человека в нос и тем вдохнул дыхание жизни. Правда, если исходит из того, что не материален только Бог, то можно предположить, что душа должна иметь како-то вес, только вот практического приложения этому я по просту не вижу.
По Библии вера имеет калибр - горчичное зерно, это не менее занятно, чем вес души.
Библия говорит, что сам человек это живая душа (Бытие 2:7). Слово "душа" может обозначать человека в целом (Левит 23:30, Судей 16:16, Иов 19:2, Римлянам 13:1, 1Петра 3:20). В этих местах Писания нет и намека на то, что душа — это некая нематериальная субстанция, которая продолжает жить после смерти.
У души нет не пола, ни веса, она (примитивно) , свободна!!!!