Религия, вера

Дедская вера-это что за вера такая?

Внушать ли веру в Деда Мороза современному чаду? И стоит ли ее поддерживать в подросших детях, которые воспитываются на Гарри Поттере и компьютерных игрушках?

По-настоящему древний Дед Мороз не был ни добрым, ни чадолюбивым. Он нес смерть своим ледяным дыханием. Проносился над полями и лесами, морозя все живое. Его имя содержит корень «мор» . Мороз — одно из воплощений верховного божества восточных славян Велеса: оборотня, человековолка. Возможно, в глухих сибирских деревнях еще сохранился обычай кормления Деда накануне Рождества: старший в семье выходит на порог и протягивает в темноту ложку кутьи со словами «Мороз-мороз, не бей наш овес» . Примерно так происходило кормление волков, домашних духов и предков. Кусочки пищи клали на перекрестке дорог, разбрасывали в лесу, засовывали за печь или под стол — чтобы все были довольны: и мертвые, и звери.

Зимний Велес ходит с палкой не потому, что немощен и стар. Этот волшебный посох убивает все, к чему прикасается. В западной традиции палка Санты противопоставляется мешку с подарками — хорошие дети будут одарены, ленивые биты.

Традиция Деда в красном и внучки в голубом довольно молода, хотя и прикидывается древней. Вместе они появились под кремлевской елкой в 1937-м, а до этого существовали порознь: девушка в сказке Островского, дедушка в рождественской мифологии, скопированной у немцев в XIX веке и медленно входящей в русский быт. Если елка к 1830-му ставилась и наряжалась повсеместно, то Дед Мороз стал общим достоянием лет через пятьдесят. Методисты стали включать его в сборники сценариев для домашних инсценировок, художники принялись рисовать открытки.

Поначалу Дед был худым. Его тощую долговязую фигуру в меховой мантии вырезали из дерева и носили по улицам Нью-Амстердама. Очень скоро этот город будет переименован в Нью-Йорк и «истинные американцы» будут глумиться над своими голландскими корнями, тупыми деревенскими традициями, потом — когда поймут, что собственной культуры нет, — полюбят и напридумывают поверх старины с три короба.

Клемент Кларк Мур напишет книгу сказок о Санте (1822). Там будет рассказано об упряжке из восьми оленей и о дымоходе — комплекция западного аналога Деда Мороза тогда еще позволяла ему подобные путешествия. Жорж Вебстер сложит детские стишки, в которых определит родину Санты — Северный полюс (1869).

В 1885 году в Америке будет выпущена первая открытка с Санта-Клаусом в красном одеянии, а в 1931-м начнется кампания «Санта-Клаус тоже пьет кока-колу» . Советским художникам было с чего копировать имидж веселого старика. Новый Дед Мороз, реанимированный в СССР после десятилетнего перерыва, просто обязан быть позитивным.

Елка, Дед, мешок подарков были запрещены у нас в середине 1920-х как поповский пережиток и вернулись в 1937-м идеологически подкованными. Отныне подарки выглядели унифицированно и содержали одинаковое количество конфет. Рождественское шоу стало новогодним, для чего была изобретена фигура юного Нового Года. Сценарии обязательно содержали борьбу добра со злом. Сначала зло было буржуинским, к 1970-му оно приняло абстрактный характер и этнографическую окраску: козни строила Баба-яга, черти болотные и все, что могло ассоциироваться с сельскими темными поверьями. Тогда же в обиход вошло поздравление Дедом Морозом на дому.

В хрестоматии «Русская речь» 1909 года в рассказе «Рождество в Англии» написано: «Дедушка-мороз… внезапно появляется в зале и так же, как сто или двести, а может быть, и тысячу лет назад, вместе с детьми совершает танец вокруг елки, распевая хором старинную песню, после чего из мешка его начинают сыпаться детям подарки» . Новый ритуал вводился в детское сознание под видом преданий старины глубокой — трудно сказать зачем.
Руслан Байсурин
Лучший ответ
Наивность!!!
Другое название - "православная". Иисус наоборот, к детской призывал.
Амир Алиев
в Деда Мороза и подарки7
Оля Олечка
Мама может все) )
Если страшно - бегом к маме
Если больно - бегом к маме
Если трудно - бегом к маме
Ирина
Это вера в ласку, любовь, заботу, переживания, трепет и подарки от родителей