Религия, вера

Кто и когда придумал, что Иисус Христос - это бог?

На Никейском соборе голосованием решили.
Николай Давыдов
Лучший ответ
Ещё ученики Его в Храме признали... при жизни на Земле...
Елена Хорешко Ок, т.е. его ученики решили, что он Бог?
Евангелие от Иоанна предпосылает свидетельству очевидца (Ин 1:14, Ин 19:35, Ин 21:24) утверждение (Ин 1:1-18), что Иисус является вечным божественным Логосом (Словом) , участником акта творения и источником жизни и света (Ин 1:1-5,9). Став «плотью» , Логос открылся как Сын Божий — источник «благодати и истины» (Ин 1:14), «Единородный от Отца» («Единородный Бог» — именно так сказано в тексте лучших греческих рукописей Евангелия от Иоанна, Ин 1:18). Это Евангелие содержит множество изречений Иисуса, начинающихся словами «Я есмь» — утверждениями, имеющими особое значение, поскольку слова «Я есмь» (греч. : «эго эйми» ) использованы в греческом переводе Ветхого Завета (Исх 3:14) для передачи имени Божия. Поэтому во всех случаях, где, согласно Иоанну, Иисус произносит «Эго эйми» , присутствуют косвенные утверждения Его Божественности. Примерами этому являются стихи Ин 8:28,58 и семь заявлений Иисуса, согласно которым Он:
1) хлеб жизни, податель духовной пищи (Ин 6:35,48-51),
2) свет миру, изгоняющий тьму (Ин 8:12, Ин 9:5);
3) дверь овцам, открывающая доступ к Богу (Ин 10:7-9);
4) Пастырь добрый, ограждающий от опасности (Ин 10:11-14);
5) воскресение и жизнь, побеждающие смерть (Ин 11:25);
6) путь, истина и жизнь, ведущие к общению с Отцом (Ин 14:6);
7) истинная виноградная лоза, залог плодородия (Ин 15:1,5).
И как кульминация всего — исповедание Фомы. «Господь мой и Бог мой» (Ин 20:28), после которого Иисус произнес благословение на всех, кто разделяет веру Фомы (Ин 20:29-31).
Он доказал это делами. Когда воскресил девушку Своей Волей, очистил прокаженного, исцелил расслабленного, и т. д.
Елена Хорешко Он делал какие-то вещи, которые окружающие его делать не умели. Но кто придумал то, что он бог?
древние евреи в незапамятные времена 1967 лет назад.
Павел Тен
В 325 году на Никейском соборе простым голосованием было решено, что Иисус - бог!
Простое голосование.... причем не с подавляющим перевесом.. . На Никейском Соборе...
это "придумал" как вы говорите БОГ ОТЕЦ еще задолго до творения нашего мира
а что?
Елена Хорешко И как вы это поняли? Он вам сам на ушко шепнул?
так оно и есть
Елена Хорешко Вопрос звучал: "Кто придумал?"
В вашей фразе я не вижу имени этого человека или нескольких имён
Арий придумал что Христос - не Бог
Павел Павел
Евреи придумали.
Бога нельзя придумать, Его можно только познать... или отвергнуть
Кто бы ни был, но только не он сам. Пророк Иса (САС), никогда и нигде себя Богом не называет
Оксана Мазурова почитали бы не коран а Библию .. особенно Евангелие от Иоанна и послания Иоанна
тогда так не говорили бы
[Ин. 10:25] Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
Елена Хорешко И что? Здесь не сказано, что он бог.
какая разница кто и когда, для них главное результат. Все молятся на мертвого Бога (распятье) и просят счастливой жизни это ли не чудо! ? По-моему это полная ересь.
Отступнические христиане, но реально Иисус бог как вторая личность во вселенной