Необходимо следовать Коран и Сунне с пониманием праведных предшественников - сахабов, табиунов, табитабиунов. Не надо делать таклид - слепое следование какому- либо мазхабу.
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слово правильное! Исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха! » (аль-Ахзаб 33: 70-71).
Таков истинный Ислам, а его основа – это Коран и Сунна. Именно к ним следует возвращаться мусульманам в случае возникновения любого спора. А кто отвергает обращение к ним и обращается с целью разрешения спора к другим источникам, то он не считается верующим. Об этом сказал Всевышний: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью» (ан-Ниса 4: 65).
Джамалюддин аль-Къасими: “Истина не ограничивается словами какого-то одного ученого и положениями какого-то одного мазхаба. Аллах оказал милость мусульманской общине посредством большого количества ученых-муджтахидов”. Он также говорил: “Такълид – это проказа, распространившаяся среди людей и стремительно разлагающая их. Более того, это – укоренившаяся болезнь, общий паралич и полное сумасшествие, ввергающее человека в бездействие и лень”. См. “аль-Исти’нас” 44.
Имам аш-Шафи’и сказал великие слова: “Пользоваться словами факъихов и их умозаключениями – это все равно, что совершать очищение песком (таяммум) , к которому разрешено прибегать только при отсутствии воды. Если у нас имеется прямой однозначный текст из Корана, Сунны и высказываний сподвижников по определенному вопросу, то пользоваться этим текстом является обязательным (уаджиб) , и не разрешается отказываться от него в пользу слов кого-либо из ученых! ” См. “ар-Рисаля” 599.
Доподлинно известно об имамах Абу Ханифе, Малике, аш-Шафи’и, Ахмаде и других, да бу-дет доволен ими Аллах, что они говорили: «Никому не разрешается издавать фатуа на основе наших суждений или брать наши слова, если ему не известно, откуда мы их взяли» .
Каждый из имамов говорил: «Если найдется достоверный хадис, то он и будет моим мазхабом» .
Также они говорили: «Если до тебя дошло какое-то мнение, то сравни его с книгой Аллаха и Сунной Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) . Если оно не противоречит им, то соглашайся, а если расходится, то брось его об стену» .
Таково мнение тех великих имамов, да поселит их Всевышний Аллах в Райских садах.
Религия, вера
Мусульманам... по какому мазхабу вы приняли Ислам?... т. е придерживаетесь
По шафиитскому. Причем я учился у Татарина, который придерживался ханифитского мазхаба. Но меня все время тянуло сделать не так, как он, и я не понимал почему. Когда спросил у него, он сказал, что я придерживаюсь шафиитского мазхаба, и сказал чтоб я так же и продолжал. Видимо это то, что я запомнил в детстве сказалось. В Дагестане и Чечне в основном шафииты.
Абу Ханифа
Игорь Пан
Абу Ханифа верит в духи предков да?..в то что они помогают исцеляют и т.д...а так же посещаюст 4асто их могилы..верно?
Мазхаб Имама аш - Шафии
сунна
Абу Ханифа
Автор задал вопрос некорректно.
Мазхаб - это методика для понимания Ислама, разработанная группой исламских ученых. Не более того.
Подробнее про мазхабы можно узнать из ролика:
https://youtu.be/Y5yF3X4G5kE
Я основываюсь по четырем имамам. Ахлю сунна валь джаама-это мое направление.