Религия, вера
О каком усилии и о какой силе говорит Господь Иисус Христос?
Как это можно силой и усилием восхитить Царство Небесное? о чем это, что нужно делать? От Матфея гл11 12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, 13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
О силе духа. О том, чтобы человек прилагал усилие в борьбе со всем тёмным, что есть в нём; в борьбе со своими дурными привычками, мыслями, чтобы быть не ненавидящим, а любящим по отношению ко всем людям.
От дней Иоанна Крестителя до того времени фарисеи всеми силами мешали людям входить в царство небес. Поэтому тем, кто хотел войти, приходилось делать это «силой» .
Сам Иоанн не был в царстве, а усилие это покаяние и посвящение Богу. Это рождение свыше.
Олег Мулинский
О таком важном, как о покаянии вспомнили только вы
Олег Мулинский
А каким образом фарисеи препятствовали народу входить в Царство?
однозначно, что вода под лежачий камень не течет.. .
сила, умноженная на расстояние =работа
работать надо
Не всякий подъем приводит к кульминации.
до Христа голову за веру отрубили и в Царстве а со времени Крестителя оно силою т е ( борьбой со злом в самом себе ) берётся и некакими делами (молитвами постами причастием хождением в храм и обрядами) невойдёшь
Иисус сказал: "Мужайтесь, я победил мир! ". Для этого нужна сила. Каждый христианин должен одержать победу над соблазнами этого мира. Усилия нужны, чтобы узнать, что такое Царство бога? Кто его Царь? Что принесет его правление людям? Узнать законы Царства. Стать его подданным.
Перестать напрягаться, расслабиться и отдаться в волю Божью, а это требует усилий, ибо не выгодно дьяволу.
Сравните другие переводы:
"12 От дней же Иоанна Крестителя и до сих пор небесное царство — это цель, к которой люди стремятся изо всех сил, и стремящиеся овладевают им. 13 Ведь все — и Пророки, и Закон — пророчествовали до Иоанна"
12 От же дней Иоанна Крестителя до ныне Царство небес силой берётся, и прилагающие силу хватают Его. 13 Все ведь пророки и Закон до Иоанна прорекли;
12 Со времени появления Иоанна Крестителя и доныне Царство Божье силой прокладывает себе путь, и сильные люди пытаются овладеть им. 13 Ведь еще до Иоанна о Царстве пророчествовали все пророки и закон,
12" От же дней Иоанна Крестителя до ныне Царство небес силой берётся, и прилагающие силу хватают Его. "