Религия, вера

Почему, если Бог есть Он допускает страдания? Свою мысль пожалуйста поясните....

Если начальник выдал Вам зарплату, а Вы ее пропили. Кто виноват начальник или Вы? Бог создал человека свободным в принятии решений. И от наших греховных поступков происходят страдания. Вот, например, человек будет страдать, что все пропил.
Александра Сагитова
Лучший ответ
а кто вам сказал, что страдания? может, убийство соседа - не страдание, а благо для вас лично было бы? или для его семьи, которую он пропивал-избивал? или потеря миллионов для кого-то, может, и страдание. а если вы спали на этих миллионах, боясь, что их потеряете. что вас украдут для выкупа или еще что - то потеря есть благо. так что - с формулировкой вы погорячились
Стас Беркутов
Ну если предположить что есть, то получается что либо не всемогущ, либо не милостлив.
Есть еще третий вариант - отказаться от логики как это делают верующие.
Улан Ганиев
Мы оцениваем его нашим умом. Точнее наделяем его человеческим разумом.
Пытаемся видеть в нем дядю волшебника который решит наши проблемы. Я думаю это не так. В мире все имеет место быть или бы этого не было. Что до того "почему" на такой вопрос ответит тот кто сможет понять Его. Думаю страдания в первую очередь допускаем мы.
Если бы бог существовал, так сказать, с физиологической точки зрения, то, учитывая его возраст, можно было бы смело сказать, что он давно состарился, оглох, ослеп, впал в глубокий маразм и умер.. . :)
Просто никакого бога никогда не существовало и не существует, вот и всё... Но зато существует человечество (по глупости и незрелости придумавшее себе всяческих богов) , со всеми вытекающими отсюда последствиями.. . :)
Сергей Чуйко
Чувак - будет время ты сам у него спросишь. . и самое смешное что ты этого не пропустишь.. .

Моими словами - жизнь это рост. . А рост это получение опыта - некие задачи и ситуации которые нужно правильно решить.

Второй вопрос - смотря что считать страданием - это аспект который можно сжать до минимума или растянуть до безобразия
а что бы жизнь раем не казалась, он же нас по легенде оттуда депортировал.. . ага??))
Sonic Man
То, что нас не убивает, делает сильнее.
Он хочет нам счастья, но мы сами творим беззаконие и расплачиваемся за него. А допускает это так как дал нам свободу, но мы ей не правильно распорядились.
Максим Черняк
1 что для тебя есть Бог?
2 есть ли он вообще? (для тебя опять же)
3 если есть то так надо, т. е Он так решил, если нету то сам виноват исправляй )
Александр С
Для начало нужно понять что такое бог. Без страданий нет желания к жизни. Когда человек не ценил особо жизнь своего близкого, а вскоре близкий умирает. Мы осазнаём что хотели бы жить по другому, ценить его. На страдание способен сам человек, ибо он своей божественостью не пользуется так как надо. А делает лишь так как ему будет лучше или идёт за массой. Изза этого войны и безрассудное отнашение к друг другу....
В Коране ответ есть .«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись (на прямой путь) » (Ар-Рум, 30: 41)