Религия, вера
Чьё высказывание кажется Вам наиболее верным??? Внутри --->>>
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. 1 Кор 10.23. Если Бога нет, то всё позволено. Ф.М. Достоевский.
Мне нравится больше народное простое хороводное) -
Если очень хочется, то можно)
Оба верны.
Что то, что другое - работает.
Ну и последствия, естессно... )
Преступность растет неуклонно, потому что всё позволительно. И пить, и блудить, и наркотики употреблять, и играть.. . Да и потом, в сущности, зачем лоху его дрянная жизнёшка, да? Грохнуть его за его паршивые гроши, и к автоматам. Зато вдруг выиграю!
Вот и вся ваша распрекрасная совесть. Всё ж можно...
Что то, что другое - работает.
Ну и последствия, естессно... )
Второе более верное. Предположение что бога нет вернее библейских утверждений о его существованиии.
В этих фразах отсутствует противоречие друг другу. Они по форме различны, но по сути своей идентичны и предполагают обязательность ХРИСТИАНСКОЙ морали для человека.
Благодарю вас за хорошие цитаты.
Первое
Кузнецова яснее перевела:
1.Кор 10.23
"Всё позволено! " Но не всё на пользу.
"Всё позволено! " Но не всё способствует созиданию.
А ещё у Августина есть-"Люби Бога и делай что хочешь"
1.Кор 10.23
"Всё позволено! " Но не всё на пользу.
Сказано, что каждый будет себе выбирать учителя, чтобы он льстил слуху .Какое сердце...
первое
Достоевский перефразировал библейский стих.
"если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. "
На мой взгляд одно высказывание совсем не противоречит другому. тем более, что Федор Михайловмч был глубоко верующим человеком, не говорю уже об ап Павле.
первое конечно