Религия, вера
(Еф. 2, 11-13; Лк. 13, 18-29). "Подвизайтесь войти сквозь тесные врата".
(Еф. 2, 11-13; Лк. 13, 18-29). "Подвизайтесь войти сквозь тесные врата". Тесные врата - жизнь не по своей воле, не по своим желаниям, не в угоду себе; широкие врата - жизнь по всем движениям и стремлениям страстного сердца, без малейшего себе отказа в чем-либо. Таким образом, врата в царствие - самостеснение. Стесняй себя во всем - и это будет то же, что напряжение или упор в дверь, чтоб отворить ее и протесниться сквозь нее. Как и чем себя стеснять? Заповедями Божиими, противоположными страстным движениям сердца. Когда начинаешь сердиться на кого, вспомни заповедь Господа: "не гневайтесь всяко", и стесни тем сердце свое. Когда придут блудные движения, приведи на мысль запрещение даже и смотреть на жену с вожделением, и стесни тем свое похотение. Когда захочется осудить кого, вспомни слово Господа, что этим ты делаешь Судью небесного неумолимым в отношении к себе, и стесни тем свою заносчивость. Так в отношении и ко всякому порочному движению. Собери против каждого из них изречения Божественного Писания и держи их в памяти. Как только выйдет из сердца какое-либо дурное желание, ты тотчас вяжи его направленным против него изречением; или наперед обвяжи все свои желания и помышления Божественными словами и ходи в них: будешь, будто в узах. Но в этих узах - свобода, или свободный путь в Царствие Божие. Святитель Феофан Затворник. Соблюдение Заповедей Божьих есть самоусовершенсовтование, не так ли?
Просто для того, чтобы заслужить Царство Божие, необходимо постоянно прикладывать усилия. Представьте, что вам нужно протиснуться через узкий лаз в заборе (узкие врата). Вы будете стараться в них пролезть, т. е. будете прикладывать усилия. Вот таким образом нужно жить до самого конца, стараясь жить по заповедям и борясь с искушениями.
В основе СОВЕСТЬ, а заповеди на десерт!
У него и так камера без сквозняков И нары из струганого дерева.
Иисус дал понять, что для того, чтобы «войти сквозь тесные врата» , необходим тяжелый труд, постоянные усилия. Побуждающей силой этого неослабевающего усилия является непоколебимая вера, основанная на послушании в отношении учений Христа. Таким образом, для того, чтобы достичь спасения, нам нужно делать больше, чем „слушать Его слова“; нам нужно с упорством продолжать „исполнять их.
Да. Тяжело в учении - легко в бою. Процесс самоусовершенствования не легкий, но положительный результат всегда на лицо.
Слово подвизайтесь, означает "прикладывайте все усилия". Те, кому Иисус Христос говорил эти слова" подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. ", считали, что вход в Царство они получат только потому, что считают себя верующими. Луки 6:46: ...Почему вы зовёте меня: „Господи! Господи! “ — а не делаете того, что я говорю? " "Не всякий, говорящий Мне: <Господи! Господи! >, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. " (Матфея 7:21-23). Явно Иисус говорил, что мало называть себя верующими, нужно исполнять волю Небесного Отца. А это непросто и требует сознательных усилий, чтобы поступать не так, как большинство поступают, а так, как правильным считает Бог.