Религия, вера

Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. Лука13:24 ,

как понимать это стих ?
Современный перевод.

«Постарайтесь войти сквозь узкую дверь, потому что многие, говорю вам, захотят войти, но не смогут. Если человек запрёт дверь своего дома, то вы, стоя снаружи, будете стучать в дверь, но он не откроет. Вы скажете: „Господин, открой нам! ” Он же ответит: „Я не знаю вас. Откуда вы пришли? ” Тогда вы станете говорить: „Мы ели и пили с тобой. Ты учил на улицах нашего города”. Он же скажет вам: „Я не знаю вас. Откуда вы пришли? Уйдите от меня, вы, творящие неправедные дела! ”

Узкая дверь означает тот узкий путь по которому нам велел идти Бог чтобы творили праведные дела, а широкий путь это путь к богатству, не соблюдение заповедей, не стремление к святости, распутство, блуд и. т. д.
Елена Гербоносенко
Лучший ответ
Вроде просто - фейс контроль...
Максим Шишигин
Вероятно о смирении сказано - это очень необходимое важное качество. - мир в Душе.
значит не ломись как стадо баранов в церковь, там итак идиотов много, иди своей дорогой, пользуйся своей головой. Но в виду сложности - не каждому дано
В стеснённых жизненных обстоятельствах.

Лаура Тедеева
Чтобы лучше понять значение слов Иисуса, давайте рассмотрим, в каких обстоятельствах они были сказаны. Примерно за полгода до своей смерти Иисус был в Иерусалиме на празднике обновления храма. Тогда он назвал себя пастырем овец Бога, однако заметим, что иудеи в основном не были среди таких овец, так как не захотели его слушать. А когда Иисус сказал, что он и его Отец — «одно» , иудеи «схватили каменья, чтобы побить Его» . Он скрылся от них за Иордан в Перею (Иоанна 10:1—40).
Там некто спросил его: «Господи, разве только немногие будут спасены? » (Луки 13:23, СоП) . Хороший вопрос особенно ввиду того, что евреи в то время утверждали, будто спасения заслуживает только ограниченное число людей. Зная их взгляды, нетрудно догадаться, кто, по их мнению, будут те немногие спасшиеся. Как же они заблуждались!
Вот уже около двух лет Иисус находился среди евреев: учил, творил чудеса, предоставляя им возможность наследовать небесное Царство. А что в итоге? Большинство евреев и их руководителей гордились своим привилегированным положением потомков Авраама и тем, что у них был Божий закон (Матфея 23:2; Иоанна 8:31—44). Однако они не признали доброго Пастыря и не откликнулись на его голос. Вышло так, что перед ними, образно говоря, были открыты «врата» , дающие возможность войти в Царство и получить таким образом наивысшую награду, но они не вошли в них. Лишь немногие евреи, в основном представители низших слоев общества, услышали весть истины из уст Иисуса, отозвались на нее и затем неотступно следовали за ним (Луки 22:28—30; Иоанна 7:47—49).
В день Пятидесятницы этим последним предстояло стать помазанными святым духом (Деяния 2:1—38). Они не были среди упомянутых Иисусом делателей неправды, которые будут рыдать и скрежетать зубами оттого, что упустили данную им возможность (Луки 13:27, 28).
Следовательно, под словом «многие» в первом веке подразумевались иудеи в общем, особенно же их религиозные руководители. Они утверждали, что хотят достичь благоволения Бога, однако стремились к этому, руководствуясь не Божьими требованиями, а собственными нормами. В противоположность им, те «немногие» , которые искренне отозвались на призыв войти в число будущих царей, стали помазанными членами христианского собрания.
Фёдор Головин
так и понимать что всему должно быть своё время и иногда многие свое время упускают, а когда уже поздно начинают искать... но увы.
Понимать, что вообще "человеку невозможно, но возможно Богу". Т. е. если человек думает, что вот я возьму и начну исследовать Библию и мне Бог откроет, а потом я начну делать добрые дела и попаду в рай т. е. проконтролирую этот процесс, то в результате получится лажа и будет получатся пока он не поймёт, что должен лишь доверится Богу и не выискивать, а принимать лишь то, что Бог открывает, делать добро лишь то, что Бог позволяет и принять лишь то, вознаграждение, что Бог даст.
как написано, так и понимай. подвизаться нужно..
рай для евреев, а тупые русские гои сгорят в геене ибо недочеловеки, верящие в чужих богов
Vladimir Lunov
Рассмотрим слова Иисуса в более широком смысле, который бы относился к нашим дням. Огромное число людей, посещающих церкви христианского мира, научены тому, что они идут на небо. Однако такое стремление не основано на библейских учениях. Подобно иудеям тех времен, такие люди желают снискать Божье благоволение, руководствуясь при этом правилами, которые сами же придумали.
Но в наше время есть и такие, кто смиренно откликнулся на весть о Царстве, посвятился Иегове и получил Божье одобрение. Такие люди и стали «сынами Царствия» (Матфея 13:38). Сбор этих «сынов» начался с Пятидесятницы 33 года н. э. Свидетели Иеговы, наблюдая за тем, как Иегова руководит своим народом, давно поняли, что небесный класс в основном уже собран. Однако за последние годы значительно выросло число тех, кто, узнав истину, обретает прекрасную надежду жить вечно на райской земле. Таких людей намного больше, чем христиан, принадлежащих к помазанному остатку, у которых действительно есть надежда пойти на небо и которых становится все меньше. Несмотря на то, что стих из Луки 13:24 в принципе не относится к «великому множеству» , в нем есть хороший совет и для них.
Призывая «подвизаться» , Иисус не имел в виду, что он сам или его Отец будут создавать на нашем пути препятствия, чтобы как-то нам мешать. Напротив, из Луки 13:24 мы понимаем, что предъявляемые Богом требования закрывают вход недостойным. «Подвизаться» означает вести борьбу, стремиться вперед. Итак, мы можем себя спросить: «Стремлюсь ли я вперед? » Луки 13:24 можно перефразировать так: «Мне нужно стремиться вперед, чтобы войти сквозь тесные врата, так как „многие поищут войти и не возмогут“. Действительно ли я усиленно стараюсь? Поступаю ли я как бегун в древнее время, который для получения награды выкладывался до конца? Такой атлет не допустил бы небрежного, легкомысленного отношения к делу. А я? »
Слова Иисуса дают понять, что некоторые, возможно, попытаются войти во врата тогда, когда это будет удобно им, может быть, привычным для них медленным шагом. Кто-то мог бы начать думать так: «Я знаю преданных христиан, которые многие годы проявляли рвение, шли на большие жертвы; однако некоторые из них уже умерли, а конец этой злой системы все еще не наступил. Уж лучше я сбавлю шаг, не буду так напрягаться, буду вести более спокойную жизнь» .
Конечно, так думать легко, но мудро ли? Например, думали ли так апостолы? Определенно, нет. Истинное поклонение до самой смерти оставалось путем их жизни. Павел, в частности, мог сказать: «Мы проповедуем [Иисуса Христа].. . Для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно» . Позднее он писал: «Мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» (Колоссянам 1:28, 29; 1 Тимофею 4:10).
Мы знаем, что у Павла был правильный настрой. Как был бы счастлив любой из нас сказать о себе словами Павла: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тимофею 4:7). Итак, помня о словах Иисуса из Луки 13:24, давайте спросим себя: «Тружусь ли я старательно и усердно? Видно ли из моей жизни, что я принял к сердцу увещание Иисуса: „Подвизайтесь войти сквозь тесные врата“?»