Религия, вера

"Многие поищут войти и не возмогут". Как понимать?

Растолкуйте пожалуйста.
"Многие поищут войти и не возмогут"
Понимать так: Много будет тех кто будет искать вход в Царство и не найдут его
Или так : Немногие из тех кто ищут, найдут вход
Спасающихся мало, потому что узкие врата не могут вместить многих. Хозяин дома есть Господь. Он всех людей созывает к насыщению и наслаждению неистощимыми благами. Те, кои рачительны, стараются войти прежде часа самого обеда. А для ленивых и приходящих после часа обеда двери затворяются. Час же обеда что иное, как не жизнь настоящая? Она есть поистине время самое отличное для приготовления к духовному насыщению. Когда Хозяин дома «встанет», то есть воскреснет на суде, и «затворит двери», то есть путь добродетели, по которому нельзя идти по отходе из здешней жизни (ибо путем добродетели мы можем ходить только в здешней жизни), то хотя жившие здесь нерадиво станут стучаться в двери, ибо тогда только с бесполезным покаянием поищут они пути добродетели, призывая оную голыми словами, без дела, как бы какими ударами и стуком; но Хозяин дома, по праву заперев двери, примет вид, что и не знает, откуда они. Справедливо так поступит Он. Потому что они от диавола, а Господь знает Своих (2 Тим. 2, 19).
Татьяна Гусарова
Лучший ответ
Понимать надо так -Желание познавать Бога есть, а возможностей для познания нет
Ну вот я стал носить очки и выставлять на компьютере специальные возможности для лучшего видения экрана, увеличение шрифта. Иголка швейная и на машинке требует зрения. Узок путь в игле. Спросите у ювелиров как надо себя вести. У часовщиков спросите.
Петро Лемчук
ну, сейчас это называют импотенцией ;)
Юра Шишковский ... а те кто может, но не хочет, называются сволочами (с) анекдотическое )))...
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. "
(Св. Евангелие от Матфея 23:13)
Светлана Никифорова Скажите пожалуйста, а как вы считаете, как книжники и фарисеи затворяли вход в царство божье? У них были какие-то знания которыми не делились ни с кем?
рад бы в рай, да грехи не пускают
О*
Ольга *****
Светлана Никифорова если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Многие найдут вход но не смогут войти.
По собственной воле откажутся
Игорь Андреев
Ну, вот я говорю Вам: Царство Божие внутри Вас есть, в сердце Вашем. Вы знаете. А войти сможете? Многие подвижники пытаются стать обожеными по благодати, но не у всех получается. Причина - в Любви, которая есть пропуском в те узкие врата. Ведь любовь должна быть искренней, сильной, беззаветной, безусловной, безкорыстной, а главное - неподдельной. Бог есть Любовь, Царство Божие наполнено Любовью, чтобы войти в него, нужно, чтобы сердце было наполнено любовью. Только тогда откроют и впустят)
Как во времена Потопа. Когда ковчег закрылся, и на Землю обрушилась вода, было поздно стучать в двери ковчега... Иисус говорил о времени. когда на Земле будет наводиться порядок. Лучше искать помощи у Бога сейчас.. потом может быть поздно.
"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3).
По всей земле сейчас звучит приглашение: "Дух и невеста говорят: «Приди!» И кто слышит это, пусть скажет: «Приди!» Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берёт воду жизни даром".
Vasile Misiuc
Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
а входящий дверью есть пастырь овцам.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:1,2)