Религия, вера

как могут верующие говорить о своей высокой духовности если они убивают животных и едят их для набивания желудка?

Они ж не сами.. . Опосредованно.. . )))
Виорел Грумеза
Лучший ответ
Пищу вкушают не для набивания желудка, да будет вам известно.
Серега Васильев пища есть разная. Можно и без мяса обойтись.
ну существуют посты
)))да пусть говорят, жалко что ли... животные, которых так защищают многие и не едят, абсолютно нормально смотрят на то, чтобы съесть например человека, это же не умаляет их духовности... они так живут... люди несколько преувеличивают свою роль в пищевой цепочке, которую они называют эволюцией... а все меж тем очень просто... корова ест траву, корову ест волк, или если хотите человек, а человека или волка после смерти ест земля, со своими обитателями, которой питается та трава, которую ела корова... остальное риторика
Серега Васильев зачем вапм тогда религия и духовность если все так просто и естественно? вы считаете себя животным?
Космический закон: "Всё низшее служит Высшему".Низшее, жертвуя собой дает шанс выжить высшему. В природе нет ничего мертвого. Все живое обладает сознанием - душой. Можно доболтаться до того, что человек начнет жрать землю, но и земля тоже живая. Духовность человека зависит не от того, что он употребляет в пищу, а какие у него знания о природе вещей, Вселенной. Самый большой недостаток человека и его бездуховность - это осуждение других людей.
Серега Васильев вы пишете так как вам выгодно. Если бы не было критики о осуждения людей, то мы бы остались на стадии доисторического развития, когда был первобытнообщинный строй. Можно подуматьь что верующие и церковь такие правильные и не осуждают никого. Ха-ха, а инквизиция, уничтожение непокорных, язычников? разве не осуждение церковью? нечего рассуждать о духовности верующих, если у них хватает жестокости убивать беззащитных животных ради удовольствия и набивания брюха. Человек без мяса может обойтись, что доказывает опыт многих вегетарианцев. Чем вы тогда отличаетесь от животных, зачем вам религия и культура?
Вы абсолютно правы.
Не о какой высокой духовности, здесь не может быть и речи.
В самом начале начал Библии, сказано. Бытие 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; Бытие 4-5 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; Тот кто поедает трупы, превращает свои тела в кладбище. Давно известно, мы то что мы едим. Все эти отговорки, типа"не то что входит оскверняет человека, а то что выходит" придуманы с единственной целью, оправдать своё чревоугодие. Мясоедение, не даёт развиваться тонким тканям мозга, возбуждая в человеке низменнные инстинкты, и не давая проявиться таким божественным качествам как милосердие и сострадание.
Елена Шихова
Серега Васильев верно вы сказали, жаль что много верующих тут этого не понимают. Они цитируют только те строки из библии, которые оправдывают их чревоугодие и аппетит. Сразу видно что потом библия уже была переписана в угоду существующих обычаев. И библия старого завета была написана евреями, а они преимущественно все скотоводы.
Гулим Емильжанова Вы слова Господа называете отмазкой?
Вы осуждаете нас за пищу, за это с вас спросится и ваша
отмазка-веды вам не поможет.

Ибо сказано Господом:
- не то, что входит в уста, оскверняет человека,
но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

-ещё ли не понимаете, что всё, входящее в уста,
проходит в чрево и извергается вон?
а исходящее из уст - из сердца исходит - сие
оскверняет человека.

Дух же ясно говорит, что в последние времена
отступят некоторые от веры, внимая духам
обольстителям и учениям бесовским, через
лицемерие лжесловестников, сожжённых в
совести своей, запрещающих вступать в брак
и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы
верные и познавшие истину вкушали с
благодарением. Ибо всякое творение Божие
хорошо, и ничто не предосудительно, если
принимается с благодарением, потому что
освящается словом Божиим и молитвою.
Потому что они обмануты и не понимают этого.
У вас и у ваших верующих неверные понимание духовности. Духовность это развитие духа. А развитие духа не ограничено ничем. Всё что угодно ведёт к развитию или к деградации, это зависит от разумности самого человека, сможет он верно понять зачем происходит то или другое, правильно интерпретировать послание от духов "кармы". Главное не брать лишнего и не убивать без нужды. Тем более существуют даже в самых "примитивных культах" специальные ритуалы извинения перед духами животных, за то что они приняты в пищу. Те же верующие которые голодают и лежат на гвоздях, они перегибают палку, и нечего равняться на них. Человеку нужна пища. Это факт. И человеку нужна мясная пища и ничего греховного в этом нет. Гораздо больше "греха" люди создают своим общением друг с другом. И начинать надо с того чтобы устанавливать правильные отношения между людьми в обществе. Источники греха в основном это социально-экономическое расслоение. И говорить об эманациях мёртвых животных которые влияют на сознание тех кто ими питается просто смешно. Те же самые эманации боли есть и в растительной пище, и там они ещё выше. А делать выводы что животные ближе к людям и поэтому их нельзя есть а раастения сильнее отличаются от людей и их можно, просто глупо. Больше половины "духовности" имеют надуманный искусственный характер.
Серега Васильев это вы так думаете. И у вас неправильное представление о животных и растениях. Сначала нужно отказаться от живой плоти животных, а потом уже можно отказываться и от растительной. Посмотрите хотя бы как убивают животных на бойнях, посмотрите в глаза этих несчастных коров, свиней, овец, кур, гусей. Думаете они не понимают что их убивают? А их мясо уже отравлено страхом смерти и никакого здоровья оно вам не даст, наоборот, от него развиваются много болезней. Это уже доказано наукой и передовые врачи об этом знают. Чем вы отличаетесь от животных тогда, для чего вам дан разум, человечность, для чего вам религия, культура? человечество никогда не поднимется на новый уровень развития если не откажется от поедания мяса..
Елена Шихова Дух не проявится полно в бренном теле, если вы, не будете содержать это тело в чистоте, нечистота вашего тела, ваше осквернённое сознание не примет благодать. В старых мехах , не удержится молодое вино, бессмысленно шить заплату к ветхой одежде, дырявый сосуд не наполнишь.Разумность, нравственность, милосердие и сострадание напрямую зависит также и от того, что мы едим.На нашей планете условия таковы, что один живой организм должен поедать другой. Но мясная а также рыбная пища, неестественна для человека.
Эманации боли(как вы пишете) есть и в растительной пище, но там они не выше а ниже.Но так как они там всё таки есть, в Ведах, Бог дал предписание предлагать сперва эту пищу ему, чтобы очистить её от всех кармических последствий.
У вас неверное представление, по поводу того, что информация боли и страха не остаётся на тонком плане в трупах животных. Это давно доказанный факт.
знаешь как у супер спортсменов.
перед тренировко нельзя есть пить. только протеины, все рассчитано по калориям, углеводам. съел лишнего все тренировки на смарку.
а у любителей такой проблемы нет. ты можешь хоть гамбургеры есть и каждый день делать зарядку. утром и вечером. польза будет.
если решишь стать профессионалом нужно будет перейти на здоровую пищу.
Серега Васильев не надо быть профессионалом чтобы отказаться от убийства животных. Есть много другой пищи. Посмотрите хоть бы раз фильм о мясокомбинате и убийстве и разделке животных. Думаю что охота есть мясо отпадет.
они ещё и живут лишь ради материального богатства
Vladimir Dukart
Серега Васильев правильно, но прикрываются якобы духовностью и религией.
Подумайте лучше о погибающих людях! А животных Бог дал нам в пищу. Кстати Каин тоже не мог понять жертвы Авеля, ведь для него она была жестокой. А закончилось все человекоубийством.
Sahrab Salimov
Серега Васильев люди и погибают из-за того что много земель отданы под пастбища для животных, которые потом идут на экспорт в развитые страны. С одного га земли выходит намного больше пшеницы чем мяса, порядка в десять раз больше. Так что земля может прокормить всех, если питаться растительной пищей а не мясом. А легенда о Каине и Авеле для евреев создана, так как они были в основном скотоводами и питались в основном мясом и жертвоприношения приносили животными. Это и отображено в легенде.
и тмазываються постами))) это типа я по понедельникам не убиваю, я святой?)))
Усам Усамыч
Не есть животных это не духовность. это вегетарианство.
Иисус ел рыбу. В библии нет запрета на поедание животных.
Серега Васильев библия переписана уже много раз. Все что ненужно церкви выброшено. В том числе и про запрет есть мясо.
Елена Шихова Бытие 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; Бытие 4-5 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; Это наверное не запрет да?
Нужно полюбить Всех людей :) Особенно тех кому даже в христианские посты не дано приблизиться к Богу :) Любите и мир для Вас перевернётся с головы на ноги :)
Серега Васильев не увиливайте от вопроса. Дело в людях которые едят мясо убитых животных. Чем вы отличаетесь от животных? для чего вам тогда религия, сострадание и человечность?
Сам Бог сказал что можно есть (БЫТИЕ 9:3) Также Он дал людям одежду которая была из кожи животного. БЫТИЕ 3:21.
Елена Шихова Наверное удобно выбирать те цитаты Библии, которые удобны чтобы оправдать убийство не винных животных.Бытие 4-5 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; Странное противоречие, не правда ли? Плоть с душею и кровию не ешьте? А БЫТИЕ 3:21.все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; Флора тоже движется, и обратите внимание, Богом подчеркнуто "как зелень травную даю вам всё". Но и без этого все и так предельно ясно. В самом же начале начал Библии как сказано:? Бытие 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; Не обманывайтесь.
говоря о духовност тогда вы забываете растениях тоже. Чем же простите людям питаться?
Серега Васильев растения можно употреблять в пищу. При чем тут духовность. У них нет нервной системы. Вы хотя бы для начала откажитесь от мяса высших животных.