Религия, вера

Вот как можно называть вот такое высокой духовностью?

Есть такая в рпц книжонка "Домострой" называется, о которой Патриархия говорит: "Домострой" - это очень достойный памятник нашей христианской мысли. Его пытались опорочить в разных антирелигиозных и политических текстах в советское время. Иногда пытаются опорочить и в постсоветское. Но это потрясающий учебник жизни".

А вот один отрывок из оригинала этого "достойного памятника":

"Казни [наказывай] сына своего от юности его, и покоит тя на старость твою и даст красоту души твоей; н не ослабляй, бия младенца: аще бо жезлом биеши его, не умрет, но здравие будет. Ты бо, бия его по телу, а душу его избавляеши от смерти... Любя же сына своего, учащай ему раны, да последи о нем возвеселишися, казни сына своего измлада и порадуешися о нем в мужестве... Не смейся к нему, игры творя: в мале бо ся ослабиши - велице поболиши [пострадаешь], скорбя... И не дашь ему власти во юности, но сокруши ему ребра, донележе растет, и, ожесточав, не повинет ти ся и будет ти досажени, и болезнь души, и тщета домови, погибель имению, и укоризна от сусед, н посмех пред враги, пред властию платеж [штраф], и досада зла".
"Домострой" советовал бить жену "не перед людьми, наедине поучить" и "никако же не гневитися" при этом. Рекомендовалось "по всяку вину [из-за мелочей] ", "ни по виденью не бити, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колотить, никаким железным или деревяным не бить" ибо у тех, кого с сердца или с кручины так бьют, от того бывают: слепота и глухота, и руку и ногу вывихнут и перст, и главоболие, и зубная болезнь, и у беременных жен (значит, били и их) и детям повреждение бывает в утробе".
Вот почему давался совет избивать жену не за каждую, а лишь за серьезную провинность, и не чем и как попало, а "соймя рубашка, плеткою вежлнвенько [бережно!] побить, за руки держа": "и разумно, и больно, и страшно, и здорово"!

ВОТ ТАКАЯ ВОТ ВЫСОКАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ И ДУХОВНОСТЬ.
Evgeniya Еduardovna
Однажды барышня, бывшая у меня в гостях, шарясь пальчиками по полкам, в частности остановилась на "домострое" и спросила:
- Гошенька, а это книжка по ремонту?

Тогда у меня в голове родилось словосочетание "назидательное изнасилование"..
Людмила Гришина
Лучший ответ
Не ослабляи, бия младенца; аще бо жезломъ биеши его, не умретъ, но здравие будетъ, ты бо бия его по телу, а душу его избавляеши от смерти.
Денис .....
Это черный патриархат, который тоже всеми силами отвоевывает свое место порабощая дух человеческий.
все верно. Ребенка надо воспитывать в том числе и поджопниками, чтобы не вырастали нюни. Да и вообще существует категория людей "без звездюля, как без пряника"
Кира Бирюкова
Прежде всего 1) надо учитывать что "Домострой" был написан в 17м или 18м веках - поэтому ничего не стоит ошибится читая его. Многие слова с тех пор изменили свое знчение. Тоже слово "наказание" например раньше значило "наставление" т. е. "руководство и обьяснение - как себя вести и что делать". Или вот напрмер в Библии есть слова о том что "жена да боится свего мужа" многие до сих пор ошибочно воспринимают там слово "боится" буквально и чуть ли не как разрешение на рукоприкладство! А употреблялось оно в то время как синоним слову "уважение". Да и "младенцами" тогда (а в Церкви - и до сих пор считаются) считались дети до 7-ми лет. А вовсе не новорожденные. Если трех летний ребенок ослушается родителей и выбежит на проезжую часть то мало кто оттащив его на тратуар не шлепнет его за такое поведение. И будет прав. Уж лучше пусть малыш боится папиного шлепка по попе чем будет насмерть задавлен машиной!..

2) Совсем неочевидно что это и в правду отрывок из "Домостроя". Едва ли книгу 17-го века будут давать на дом почитать всем желающим. А подделать сейчас с легкостью можно любой документ включая египесткий папирус - на чем собственно некоторые даже зарабывали (уже не помню в каком году натнулась на них) деньги основав фирмы выпускающие шуточные подделки!.. Про то что выдранные из контекста отрывки так же легко могут быть скомбинированны и представленны в каком угодно свете я уж не говорю. И тут чтоб не быть обманутым надо знать весь оригинал. Равно как и нравы, взгляды и обычаи того времени в которое эта книга была написанна. Чтобы правильно понять написанное. Именно так принято поступать среди профессиональных историков. И именно так и поступают в Церкви уважая Историю как науку. Любой историк - если он профессионал - вам скажет что судить об одном времени с точки зрения другого - это ПРОФАНАЦИЯ и шарлотанство.