Религия, вера

Можно ли достичь высокой духовности минуя сильные внутренние сомнения, мучения, внутренние переживания и прочее?

В какой мере преуспевает человек в духовном подвиге,
в такой - восходит на высоту тайн Духа и утаенных сокровищ премудрости.
Преподобный Нил Синайский

Живущий духом стоит выше страхов и скорби,
опасности и всякой перемены не потому,
что ничего этого не претерпевает,
но, что гораздо важнее, презирает всё, что бы ни случилось.
Святитель Иоанн Златоуст

Желающий достичь высокой духовной почести,
то есть стяжать добродетели,
должен отказаться от пристрастных попечении о каком бы то ни было человеке.
Он должен привести себя в настроение готовности умереть ежечасно,
должен, приступая к молитве, каждый раз рассмотреть,
что отлучает его от Бога, и устранить это из себя,
должен возненавидеть земную жизнь.
Тогда благость Божия не замедлит даровать ему желаемое.
Авва Исаия

Всеми силами подвизайся,
чтобы внутренним твоим деланием в Боге побеждено было все внешнее. Преподобный Арсений Великий
В скиту Арсений молился Богу, говоря:
"Господи! научи меня, как мне спастись! ".
И услышал голос: "Арсений! избегай людей, молчи,
безмолвствуй: это - корни безгрешности"

Брат спросил авву Антония; что делать мне,
чтобы обрести милосердие у Бога?
Святой старец отвечал ему:
"Что скажу тебе, то сохраняй тщательно:
где бы ты ни был, имей Бога перед очами твоими;
делай только то, на что имеешь свидетельство Писания;
остерегись скоро оставлять место, в котором ты живешь,
каково бы это место ни было".
Преподобный Антоний Великий
Евгений Гречиха
Лучший ответ
Для этого и существует молитва и помощь Божья.
"Мэн — цзы сказал: «Когда Небо хочет возложить важную миссию на человека, оно вначале ожесточает его сердце, заставляет его до предела напрягать кости и сухожилия, заставляет тело его страдать от голода, повергает его в нужду и нищету, обрекает на неудачи все его начинания.
Тем самым Небо укрепляет волю человека, закаляет его, как сталь и делает его способным к выполнению того, что при иных обстоятельствах он был бы не способен выполнить» .
И Мэн-цзы ничуть не сгустил краски. " Сайт myezoterik.
А нужна ли будет в итоге эта духовность... если пользы от нее никакой не будет - ни счастья может в жизни ни дать, ни любви...
Повторение махамантры простой и радостный путь очищения сердца от материальной скверны.
Степан Дели
Нет. Высокой духовности предшествует так называемое духовное рождение. А рождение - всегда мучительно, как для родителя, так и для рождающегося.
Дмитрий Сычёв
Призывание имени Господа и благодать в вас будет поощрять вашу веру исполняя направление на Христа и пропитывая Духом пропечатывает в вас Христа с каждым разом все четче и четче, от веры к вере, от славы к славе.
из области фантастики
нужно быть идиотом, чтобы не сомневаться. Даже, если ты чист и тем более, когда ты чист, нападки нечисти увеличиваются, чтобы не пустить тебя к светлому