Религия, вера
Может ли христианская высокая духовность быть аморальной?
В настоящее время термин "православная духовность" становится антиподом общественной морали и общечеловеческим ценностям. Может быть даже с целью попытки искажения важнейшего соотношения между моралью и правом в пользу властьпредержащих естественно.
если люди гомосексуализм, беспорядочную половую жизнь будут считать моральными, что сейчас и происходит, то христианство скоро объявят аморальным
все это спорно
Да запросто.
Ведь все, что, по их мнению, не от Бога (а не от Бога все, что не соответствует их собственным представлениям о нем:)) ) , то от лукавого. А лукавый - их главный враг. А против врага - все средства хороши.
Когда Христос прогнал мать ради своих выкормышей, то показал образцовый пример аморальности христианской духовности.
ЗЫ. Я бы повесил цитату в зале Хамовнического суда.
Духовность всегда аморальна.
Мораль основана на нравах царящих в обществе, а духовность на Небесных законах.
Другое дело - Да, конечно, этим можно оправдать что угодно :) НО значит это поддельная духовность.
Я не согласна с Фейербахом. Он судит по религии, но не по Библии, плохо ее знал, не в пример Л. Толстой, вот он хорошо ее понимал.
Кто уровень заложил и высоту и в чем она ?))
) Духовность не бывает христианской. Духовность определяется каждой сущностью отдельно.
Нет. Невозможно.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал. 5:22-25)
Какая мораль?
Общественная мораль довольно изменчива и отлична для каждого периода времени и культуры
Высокая духовность может, но не христианская
Все зависит от норм морали, которые вы для себя определяете.
Вот например, известная певица была недавно на гастролях, которая с голым задом по сцене прыгает в своем пенсионном возрасте, пыталась русских учить своей морали.
При коммунистах тоже так и было. Вера была аморальна, соответственно и верующие.
Такие были нормы морали в то время.
Вы на попов повнимательней посмотрите или это не пример для вас.
Любая теория, основанная на одной категории - бесовщина, т. к. плавно перетекает в собственную противоположность.
Прикрываться Христом? Он вытерпит. Не то видел.