Религия, вера
Как относится РПЦ к тому, что пожилые люди, вместо того, чтобы думать о душе, растрачивают силы на всякую дьявольщину? )
Бабушка балдеет под Grindcore, слушая песню "Deathmask" американской группы "Exhumed"... :) А вот эта бабуля не прочь иной раз сыграть несколько партий на ударных в стиле Death Metal... :) Покойся с миром Кшиштоф Рашковски... Брутальный дедушка импровизирует с песней "Prodigy of Solitude" японской Death Metal-группы "Vomit Remnants"... :) Смотрю на него и узнаю себя в старости... :) А здесь бабушка с дедушкой решили вспомнить былые времена далёкой юности... :) Даже сам римский папа иной раз не прочь выдать солидный гуттурал, тренируя речь до выступления перед своей паствой... :) :) :) Оно и понятно, католики же все лютые грешники, об этом давно знают все православные... :) :) :) P. S. Неужто всё это суета и томление духа??? :) В таком возрасте, наверно, нужно лишь молиться, поститься и слушать радио "Радонеж", ага??? :)
Среди представителей РПЦ есть верующие, а есть религиозные фанатики. Фанатики категоричны, во всём видят бесовщину и от них хочется поскорее убежать подальше. Верующий человек понимает, что все люди разные и у каждого человека свой путь. Сохранить молодую душу-это не не недостаток, а достоинство. Лучше радоваться жизни, находить в ней для себя что-то увлекательное, чем тосковать и унывать
Хоть я атеистка. Мне понравилось стихотворение одного православного священника. Ему 40 лет. Он вырос на рок-музыке и до сих пор ходит на рок-концерты. Его прихожане не слепые фанатики, а думающие люди, которые пытаются понять любого человека. К сожалению, таких священников очень мало
Стихотворение
Я вырван из контекста, что-ж-
Кому-то может быть потеха,
А кто-то бросит в спину нож
Безудержного, злого смеха.
Но я пройду через сердца
Неискушённых в звонком слове,
Оставшись верным до конца
Свирели, плачущей в миноре.
А небеса рассудят пусть
Кто был канавой, кто тропою
И всепрощающая грусть
Неслышно шествут со мною
Стихотворение
Я вырван из контекста, что-ж-
Кому-то может быть потеха,
А кто-то бросит в спину нож
Безудержного, злого смеха.
Но я пройду через сердца
Неискушённых в звонком слове,
Оставшись верным до конца
Свирели, плачущей в миноре.
А небеса рассудят пусть
Кто был канавой, кто тропою
И всепрощающая грусть
Неслышно шествут со мною
Мария Твердова
Отлично сказано!..
Вы что не в курсе что после 50 лет начинается обратный отсчет возраста и когда тебе лет 70-80 как раз возраст для того чтобы отрываться под такую музыку! Каждый дед в душе ребенок -каждая бабуля -смешная юнная девчонка! Сами там будем если доживем!
РПЦ больше волнуется собственное положение в государстве и дружба с политикой.
А причём здесь РПЦ? Это люди явно не верующие)
Мария Твердова
Как это причём? :) При шляпе!.. Всем в таком возрасте положено молиться, поститься и слушать радио "Радонеж", а не заниматься такими вот богомерзкими непотребствами, разве не так?.. А иначе ведь не видать нормальной вечной жизни и придётся гореть в геенне огненной, ага?.. :)
Сергей Ловаш
А вы я смотрю опять тролить изволите?
так каждому - свое
- Почему снова сближаются церковь и государство?
- Вместе бизнес делать легче.
Значит Ц похуже будет если они туда не ходят.
Мы просто живём, молодым этого не понять.
а что клёвая музыка
Нет. Не так. В старости люди часто боятся смерти и впадают в уныние от того, что не видят перспектив. И всё им перестаёт быть интересным. Эти люди счастливы и они несут радость другим людям...
Мария Твердова
Согласен... :) :) :)
А Кураев уже дал Ц. У. православить и миссиониерить неверующих девиц на дискотеках. Отсюда вывод, нормально РПЦ относится )
У РПЦ и спрашивайте! Хотя НИК у Вас классный - хорошо отражает состояние души! :))
Мария Твердова
Ник я могу ещё и не такой написать, однако сие вовсе не означает, что он при этом обязательно должен что-то отражать...
Каждому возрасту доступны свои радости. Молиться, поститься и слушать радио "Радонеж" оставим тем кто не способен ни на что другое.
Мария Твердова
Золотые слова!.. :)
Это не русские бабушки и дедушки решили помочь своим внукам снять ролик для Youtuba
Мария Твердова
А что, разве старость имеет национальность?.. Да, пусть это европейцы и американцы, но разве они стареют как-то иначе, чем наши русские бабушки и дедушки?.. Они вообще молодцы, что сняли такие ролики, и я буду очень рад, если завтра и наши русские бабушки с дедушками вот так повеселятся со своими любимыми внуками... :)
И что? Если эти пожилые люди чувствуют себя молодо. так порадоваться за них надо а не высмеивать.
Да и вы выбрали себе ник не от высокого ума.
Мария Твердова
Для "особо одарённых" повторю ещё раз: никакого высмеивания здесь не было и нет, я наоборот нахожусь на стороне стариков... А уж что касается ника, то это моё личное дело, какой захотел, такой и выбрал... :)
Религия в душе, состояние души. Пример неудачен
А как она относится к тому, что инженер с 2-мя дипломами и со стажем почти 50 лет получает пенсию 9 тыс рублей и что ему одних лекарств в месяц, нормальных лекарств, надо 2-3 тыс. , 3 тыс . заплатить за квартиру (пока 3) и остается на 30 дней 3 тыс рублей, а Вы блох ловите задавая такие вопросы в этом разделе
Думать о душе никому не рано и никогда не поздно, поэтому, прежде чем осуждать людей, гораздо более Вас поживших на свете, стоит заглянуть в свою душу и посмотреть, нет ли в ней мерзости запустения ?
Мария Твердова
Где это в моём вопросе звучало осуждение?.. :) Читайте внимательнее. Я наоборот приветствую то, что эти люди в старости не унывают и занимаются такими вот вещами, в отличие от того, какими их хотела бы видеть та же ЗАО "РПЦ"...
и, замечу, не токмо - пожилые люди, но и молодые вводят себя в заблуждение.
Мария Твердова
А чем именно, в данном случае, определяется правильность и заблуждения?.. :)
Пускай себе веселятся это их право.
Из одного фильма кое-что процитирую на память.
"Ты наверное думаешь, что я сейчас скажу, что мне плевать на людей, ты думаешь я скажу, что мир умер, но нет.. нет, нет, я так никогда не скажу" Может эта цитата и выглядит глупо, но есть люди, которые хотят сохранить желание жить навсегда, в которых живет мечта, которые хотят попасть в завтрашний и которые хотят сказать Н. Е. Т. той херне, которая сейчас происходит. Лучше плясать и радоваться, а не думать о проблемах, если это возможно. И в этом и заключается мудрость. Пусть дурачатся и улыбаются. Я вообще рада, что такие люди есть.
Думаю, что церковь к этому относится, сожалея о их душах, но не осуждая, ведь каждый сам выбирает свой путь. И право выбора - дар Божий, а уж как распорядится этим даром, нужно с детства учить.
В этом случае это не "Дьяволщина", это безумство!))
Комментарий по кривляющейся паре.... Так это те, которые не догуляли, не доплясали и хотят успеть наверстать))) ) Я согласна, душа не имеет возраста, но ум все таки не должен настолько отставать от возраста))) ) Даже если хочется вспомнить молодость, то лучше в кругу своих сверстников, а не позировать молодежи, которые втихушку, глядя на старичков, крутят пальцем у виска ))))). Я и сама не против иногда повеселиться, но только в узком кругу единомышленников.
Мария Твердова
У этих людей просто большое чувство юмора, и ум с возрастом тут совершенно ни при чём. :) :) :) Кстати, эти старички (за исключением римского папы, конечно) веселились вместе со своими внуками, которые как раз и снимали их на видео по их же просьбе. :)
Если успеешь состариться - узнаешь.
Мария Твердова
Я уже стал стар, чтоб по-другому жить и петь, лишь молод, чтобы помереть... :) :) :)
А что пожилым адреналин уже не нужен? Они же тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Посмитрим, на что будешь способе ты в их
возрвсте.
Мария Твердова
Конечно нужен адреналин. :) А вот ЗАО "РПЦ" считает, что не нужен, ибо грех это, предаваться таким вот вещам, да ещё и в солидном возрасте... :)
Они такие же люди.... просто пожилые.... вы же не поклоняетесь дьяволу слушая Металлику или что то подобное....
Мария Твердова
Я с этим согласен. :) Но вот православие явно ведь против того, чтобы в пожилом возрасте люди занимались подобным времяпровождением, мол, суета и томление духа, а надо думать о душе... :)
Ког Господь хочет наказать, того лишает разума.
Если бы ты жил в средние века, ты бы их всех на костер отправил, верно?
Мария Твердова
Это не про меня сказано... :) На костёр, в средние века, их могли отправить разве что те люди, которые старательно придерживаются как раз тех стереотипов, против которых я возражаю в этом вопросе... Я наоборот нахожусь на стороне этих стариков...
В молодости в основном борет блуд, в зрелости - сребролюбие.
Если человек не воздерживался ни в молодости, ни в зрелости, то в старости борет и то и другое.
Так ведь вы о ДУШЕ говорите! А она всегда молода, а возраст???? Какая разница! Завидовать им можно!
прикол))))
С глубоким сожалением и скорбью. Если человек не набрался мудрости к старости, то что тут поделать. Поплачем, пока это имеет смысл....
Мария Твердова
В данном случае, мудрость при старости в чём заключается-то??? :) Ежедневно расшибать лоб в молитвах, поститься и слушать радио "Радонеж"?.. :) :) :)
дык это все баптиськие да католиськие нехристи
Ты очень категорично отнес к дьявольщине человеческие слабости.
Мария Твердова
Это не я отнёс, это ЗАО "РПЦ" относит их к такой категории... :)
с чего вы взяли что это всё не сочетается с верой? они же не монахи, почему им петь то нельзя????
Мария Твердова
Ну а музыка же явно бесовская, разве нет?.. :) :) :) Песни, не славящие бога, не являются же правильными, так ведь?.. :) :) :) Да и как-то не пристало в старости такими глупостями заниматься, надо же о душе думать, нет?.. :)
Верующие в Бога могут быть счастливы в любом возрасте
Мария Твердова
Можно подумать, что атеисты не могут быть счастливы, тем более пожилые... :)
Человек в 60 лет может себя чувствовать на 40 - так почему же не зажечь!
Мария Твердова
Поддерживаю эту мысль!.. :)
нет желания отвечать на глупость .которую тут ты выложил.
лучше сам позаботься о своей душе., в молодости. чем потом вот так же скакать в старости.
Мария Твердова
Нет желания, ну так зачем вообще писал тогда здесь?.. :) Просто отхватить баллы нахаляву?.. :) Прошёл бы мимо, да и все дела... :) Там, где невозможно любить, надо проходить мимо... Не знакомо?.. :)
И я уже стал стар, чтоб по-другому жить и петь, лишь молод, чтобы помереть. :)
судя по твоей футболке бурзума, тебя не очень интересует ответ;)
Мария Твердова
Если бы меня не интересовал ответ, я не стал бы задавать этот вопрос... И "Burzum" здесь совершенно ни при чём... А вот какой смысл оставлять здесь свой ответ, который ответом и не является вовсе?.. Ради халявных баллов?.. Халява портит отношения...
РПЦ терпимо относится к больным, страждущим, одержимым и прочим, кстати, задающим глупые вопросы - тоже! И что понимается под "дъявольщиной? "
Мария Твердова
А что именно входит в категорию глупых вопросов, и кто определяет эту самую категорию?.. :) А под дьявольщиной понимается некошерная музыка, которая звучит в видеороликах... :) Надо было смотреть видео, прежде чем писать ответ... :)
Человека тянет к непознанному.
Веселятся люди. И молодцы. А о их вере Вы - ничего не знаете. А повеселиться вера не запрещает.
М-да уж, а ещё про нас говорят, какая молодёжь!))
Мария Твердова
Ну, кто больше всего ворчит насчёт молодёжи, попросту забыли самих себя, какими они были в юные годы, хотя и берутся смело утверждать, мол, мы такими не были (конечно, а как теперь это проверить-то - совсем никак!)... :)
У меня папа Пантеру обожал, в машине держал кассет 5-6 всегда )))
молодцы старички бодрячком
Мария Твердова
Да, это радует. :)