Большинство из рождественских обычаев — сжигаемое в святки большое полено, рождественская коляда, ветки омелы, рождественская елка, дед мороз, щедрые подарки, шумные празднества — также коренятся в язычестве. Они ничего не имеют общего с Христом. Джеймс Хейстингс объясняет в Encyclopædia of Religion and Ethics: «Большинство распространенных сегодня рождественских обычаев.. . не являются христианскими обычаями, а языческими, и были переняты церковью или терпелись ею.. . Праздновавшиеся в Риме сатурналии были прототипом большинства увеселений рождества. Этот древний римский праздник праздновался от 17 до 25 декабря» .
Иногда слышно, как люди говорят: «Мы хотим вернуться к истинному значению рождества» или: «Возвратите Христа на Его место в рождестве» . Но при этом следует помнить, что рождество имело свое начало в языческом празднике в честь природы и что Христос никогда не занимал места в рождестве. И когда некоторые осуждают превращение время рождества в источник дохода, не следует забывать, что в связи с сатурналиями праздничные угощения и подарки означали для торговцев выгодный бизнес. Таким образом, зимнее солнцестояние в течение тысячелетий было источником дохода.
В 1643 году английский парламент даже запретил рождество из-за его языческого происхождения, но позднее оно было снова введено. В 1659 году оно было запрещено в Массачусетсе, но и там позднее оно было снова введено. Журнал U.S. Catholic сообщает: «Так как христиане в США.. . связали рождество с языческими обычаями, они не праздновали рождество в широком размахе до середины XIX века» .
Религия, вера
Что за праздник святки, откуда он появился в христианстве?
Святки это святые дни с Рождения по Крещение.
Это языческий славянский праздник.
Православное христианство впитало в себя многие языческие традиции, эту в том числе
Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января) В народе эти дни именуются святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане вечером прекращают все свои дневные дела, в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время.
Между тем, святость этих дней и вечеров во многих местах нарушалась гаданиями и другими суеверными обычаями, уцелевшими от языческих празднеств того же времени года.
Это языческая традиция, дети ходят и попрошайничают, а ещё девушки гадают на суженного- ничего общего с религией тут нет.
Это позаимствовано у местного славянского населения. . Христиане это называют язычеством. .
Хотя если бы хоть один русский назвал еврея в Израиле язычником - это восприняли бы как хамство. . А здесь вроде номер прокатывает - не ясно по чему
Правильно сказать Богоявление- это период от Рождества Христова до Крещения (с7 по 19 января нового стиля) . Название говорит само за себя. "Святки"-народное творчество. Святочные гадания-большой грех и невежество.
Это вроде на Новый год? 100%-язычество. Пол традиций нового года вообще от старо-славян остались.