Религия, вера

Зависть - движущая сила людей? ? Вы можете про себя сказать, что не завидуете?

Зависть рождает пустоту и стремление присвоить себе таланты другого.
Она не дает никакого стремления вперед. Это лишь картонный домик, поддерживаемый иллюзиями временного "превосходства".

Зависть есть первоначальное семя всякого зла (а зло - это неправильное употребление добра) , первое порождение всякого греха (зависимости) , первая ядовитая скверна, первый тлетворный пламень, зажегший огонь вечной муки собственного самоуничтожения.

Жизнь - это череда лекций и экзаменов, семестров "на прочность". Каждый проходит их. Кто-то понимает, кто-то нет.
Про себя могу сказать, что зависть никогда мне не помогала чего-либо достичь.
А жизнь одна. И главный экзамен (смерть) - один. Поэтому не стремлюсь пускать ее в свои ум и сердце.
Движущая сила - это воля, талант, удача и погруженность в созидание того, что тебе близко.
Виктор Юшин
Лучший ответ
Зависть - иррациональна. )))
А я живу реальной жизнью.
И, если мне чего-то хочется - делаю, не тратя силы на злобствования и зависть. )))
Ауэзова Sela
Да, могу.
Я не завидую.
Зависть не созидает.
Созидает любовь (всепрощение).
Охо, какой народ невротизированный!! ! Большинство не осознают своей зависти!! !
Как, психолог, я поражаюсь неосознанности наших людей.
Горько за народ... .

Что касается вопроса.... не согласна, что зависть - движущая сила.... Движущих сил две. У здорового человека - любовь. У невротика - страх.

Ну а поскольку, я герой своего времени и человек современного общества, то, естественно, я завидую. Как и ВСЕ.. . В этих условиях это естественно. Кто этого в себе не осознаёт, тот безнадёжно глуп и высокомерен.
Migel Coscorelli
Светлана Ткач спасибо за ответ! полностью согласна, движущая сила: любовь и страх
Исключительно белой завистью, вот такой я хороший.
Павел Купцов
Честно-- могу. Я вполне довольна тем, что у меня есть, а успехам друзей я искренне рада
У меня другой недостаток (( но я борюсь с ним
Светлана Ткач с помощью Господа избавитесь! у каждого они есть
Да, еще какая движущая, но при этом не чистая сила.
И движет она обычно не туда куда надо.
Могу) ) Я не кому не завидую))
Для меня движущее не зависть, а здоровая конкуренция, соревновательность. . Могу сказать, что на низменную зависть не способен.
Зависть же важна для тебя как толчок к овладению чем-либо.
Никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся. Лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть!
(с)
Про себя могу сказать, что все, чего я реально добилась - результат этого чувства. Да. Чтобы не обижать себя таким неприятным словом, я называла это амбициями.) ) (тут когда как: если есть объект зависти, то зависть, если нет - то амбиции.)
зависть плохое слово) скорее несогласие с тем что ты хуже кого то) и как следствие желание доказать что это нетак)
если только самой светлой завистью....
Ugvei Master
Завистники это самые несчастные люди на этом и на том свете. Из-за своей зависти они не могут видеть блага Всевышнего, и они всегда находятся в печали. Они словно гниют изнутри. Уважаемые братья и сёстры по вере, знайте, что завистнику грозит восемь бед:

1. Аннулирование благих деяний, ибо в одном из хадисов Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Остерегайтесь зависти, воистину, зависть поглощает (стирает, аннулирует) благодеяния - подобно тому, как огонь поглощает дрова и траву» (Муслим) . А порой зависть может привести человека даже к неверию, подобно тому, как она привела к ней Кабиля. 2. Зависть подталкивает человека к совершению грехов. Ведь, как правило, завистник занимается хулой, лжёт, ругается и поносит других. Один из хадисов гласит: «Люди не перестанут творить благое до тех пор, пока не станут завидовать друг другу» 3. Лишение заступничества Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в Судный день - тогда именно, когда все мы так будем нуждаться в этом! Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Не из меня (иначе говоря - я отрекаюсь) , тот, кто завидует, разносит сплетни и занимается гаданием. И я не из него (иначе говоря - у нас с ним нет ничего общего) ". Затем прочитал следующий аят: «А те, которые клевещут на верующих мужчин и верующих женщин, воистину, они взваливают на себя бремя клеветы и явного греха» (Сура «Аль-Ахзаб» , аят 58) (Аль-Хафиз Аль-Мунзири) 4. Риск попадания в ад, потому что сказано в хадисе, переданном от Ибн Умара и Анаса ибн Малика: "Шесть категорий людей войдут в ад из-за шести вещей (пороков) " - и тогда Пророка спросили: «О Посланник Аллаха, кто же они?» . Пророк ответил: «Это все те правители, из-за гнёта причиняемого ими, это также те арабы - из-за национализма, вожди - из-за гордости, торговцы - из-за вероломства (обвешивания и т. д.) , зажиточные люди - из-за незнания и учёные - из-за зависти» . 5. Зависть толкает человека к причинению вреда другому. По этой причине Всевышний повелел нам просить защиты от завистника, подобно тому, как повелел просить защиты от шайтана. Аллах в Коране говорит: «[Скажи о Мухаммад, я прошу защиты у Господа рассвета] от зла завистника, когда тот завидует» (Сура «Аль-Фаляк» , аят 5). Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Ищите помощь в исполнении ваших нужд в скрывании, т. е. не рассказывайте другим то, что вы хотите совершить, воистину - всякому обладателю какого-нибудь блага завидуют» (Ас-Сахми) . 6. Бесполезное утомление и забота, греховные мысли.

7. Сердечная слепота, до такой степени, что он не будет понимать решение Всевышнего. К примеру: почему Аллах одарил другого богатством - а его нет? Суфъян ас-Саури сказал: «Не будь завистником, если хочешь быстро что-нибудь понимать и осваивать» .

8. Лишение и унижение. Завистник никогда не дойдёт до своей цели и не одержит победу над своим врагом (соперником) .

Зависть же дозволена лишь в двух вещах, как об этом гласит один из хадисов: «Не допускается зависть, кроме как в двух вещах: зависть по отношению человеку, которому Всевышний даровал богатство и который расходует его во благо - и человеку, которому Всевышний даровал знания, за которыми тот следует, и обучает им других» (Аль-муъджамуль-авсат 1712).Да поможет нам Всевышний довольствоваться тем, чем Он нас наделил! Амин.
Да. Я завидую. так же как и все люди. Это естественное чувство, встречающееся во всех людях. Просто кто то не осознает этого.
Светлана Шамсутдинова Если завидовать по черному и ничего не делать, чтобы добиться того, чему завидуешь-то это не движущая сила естественно. А если прилагать усилия-возможно и добъешься чего то. Только это уже называется по другому. Конкуренция наверное здоровая.
Могу, но знаю, что это очень нехорошее чувство, я от него очень долго отвыкала
Rasim Aliev
Что движущая сила согласна. Но у меня такой силы нет. Я всегда как Алеша другим помогаю, и когда у других что-то получается- рааааааадуюсь, аж хоть в ладошки хлопай.
Есть маленько.
Завидую, но очень этого стесняюсь!
Нет, точно не могу. Запретный плод сладок.
Могу ))) Никому не завидую, зачем?