Тормоз не может быть движущей силой. Это же такая элементарная физика.
РПЦ двумя руками держится за мракобесные традиции, которым давно на помойку пора. Зажжение благодатного огня в храме Господнем (кажется так это у них зовется) Так вот ни одна церковь в это не верит. Кроме православной.
Религия, вера
Способна ли РПЦ стать движущей силой общества на дальнейшие 100 лет?
стать движущей силой немудрено. Вопрос в том, куда она удвигает. РПЦ старательно воевала со всем научными открытиями в истории. Так что двигать она будет только в средневековье...
Нет. Думаю нас ждёт светлое будущее во всемирном халифате.
Хороший вопрос.
Да, безусловно, и даже больше. Она поведет за собой к тому моменту сотни тыс псевдоверующих, чтобы в итоге поклониться Антихристу, как мессии.
Русская Православная Церковь создала русский народ, русскую культуру и русскую государственность, ни один народ Российской Империи не сделал даже попытки создать такую державу, были, конечно, попытки обособиться, но великую державу не один народ не захотел и не смог создать, поэтому в дальнейшие 100 лет, Русская Православная Церковь будет продолжать вести народ к Истине и добру. Если представить случай, что исчезнет РПЦ, то исчезнет и государство, оно просто будет разделено на множество мелких государств, которые отойдут к соседним государствам или попадут в зависимость от них.
Что же показала практика, чрезмерная жестокость не ведёт к идеальному обществу, и мы видим полнейшую дикость всех арабских стран вплоть до ХХ века, покуда нефть не стала играть большую роль, и помогла им создать государственность.
Зинаида Чухонина
Государственность и титулы перешли к Грозному от Золотой орды. Но Золотая орда не была православной.
Византия, благодаря православию просуществовала более тысячи лет. А погибла, когда стало возрождаться неоязычество. http://video.yandex.ru/users/senatman/view/437/ византийский урок гибель империи
Страны с самой чудовищной коррупцией (воровством) , бесправным населением и безпределом властьимущих это мусульманские страны.
православие умерло.
Я сомневаюсь, что 100 лет протянет, во всяком случае в сегодняшнем виде. Несмотря на культурное обогащение, в историческом плане сыграла не лучшую роль, так как воспитывала терпимость которой тираны всегда пользовались.
Любое фанатичное служение чему то неизвестному (богу) -добровольная сумасшествие в разной степени. Будьте просто добрыми людьми, приносите пользу другим и не причиняйте насилие другим.... и не нужны никакие заповеди от сами знаете кого....:)
В ближайшее будущее к власти в России придут мусульмане. Они станут народом Магога, народом антихриста, о котором сказано в Библии. Мусульманская Россия названа в Библии северной страной Рош. Мусульмане захотят захватить Иерусалим и будут уничтожены Христом.
Зинаида Чухонина
Думаешь мусульмане ради этого ждут пришествия пророка Исы (мир ему)
Нет не будет не рпц не халифата, исламом тоже пугают, на самом деле мусульман используют в тёмную те же США .Скорее всего все это кончится во всемирной империи!
ненадо путать политику с религией
Зинаида Чухонина
Патриарх не сходит с новостных полос...что делать.
Только если изменится её отношение к обществу.