Религия, вера

Способна ли РПЦ стать движущей силой общества на дальнейшие 100 лет?

Тормоз не может быть движущей силой. Это же такая элементарная физика.
РПЦ двумя руками держится за мракобесные традиции, которым давно на помойку пора. Зажжение благодатного огня в храме Господнем (кажется так это у них зовется) Так вот ни одна церковь в это не верит. Кроме православной.
Андрей Фоминых
Лучший ответ
стать движущей силой немудрено. Вопрос в том, куда она удвигает. РПЦ старательно воевала со всем научными открытиями в истории. Так что двигать она будет только в средневековье...
Евгений Корсан
Нет. Думаю нас ждёт светлое будущее во всемирном халифате.
Хороший вопрос.
Да, безусловно, и даже больше. Она поведет за собой к тому моменту сотни тыс псевдоверующих, чтобы в итоге поклониться Антихристу, как мессии.
Русская Православная Церковь создала русский народ, русскую культуру и русскую государственность, ни один народ Российской Империи не сделал даже попытки создать такую державу, были, конечно, попытки обособиться, но великую державу не один народ не захотел и не смог создать, поэтому в дальнейшие 100 лет, Русская Православная Церковь будет продолжать вести народ к Истине и добру. Если представить случай, что исчезнет РПЦ, то исчезнет и государство, оно просто будет разделено на множество мелких государств, которые отойдут к соседним государствам или попадут в зависимость от них.
Что же показала практика, чрезмерная жестокость не ведёт к идеальному обществу, и мы видим полнейшую дикость всех арабских стран вплоть до ХХ века, покуда нефть не стала играть большую роль, и помогла им создать государственность.
Gulim Kunanbaeva
Зинаида Чухонина Государственность и титулы перешли к Грозному от Золотой орды. Но Золотая орда не была православной.
Византия, благодаря православию просуществовала более тысячи лет. А погибла, когда стало возрождаться неоязычество. http://video.yandex.ru/users/senatman/view/437/ византийский урок гибель империи
Павел Потапов
Страны с самой чудовищной коррупцией (воровством) , бесправным населением и безпределом властьимущих это мусульманские страны.
православие умерло.
Ольга Ковалева
Я сомневаюсь, что 100 лет протянет, во всяком случае в сегодняшнем виде. Несмотря на культурное обогащение, в историческом плане сыграла не лучшую роль, так как воспитывала терпимость которой тираны всегда пользовались.
Любое фанатичное служение чему то неизвестному (богу) -добровольная сумасшествие в разной степени. Будьте просто добрыми людьми, приносите пользу другим и не причиняйте насилие другим.... и не нужны никакие заповеди от сами знаете кого....:)
Алла Коваль
В ближайшее будущее к власти в России придут мусульмане. Они станут народом Магога, народом антихриста, о котором сказано в Библии. Мусульманская Россия названа в Библии северной страной Рош. Мусульмане захотят захватить Иерусалим и будут уничтожены Христом.
Mr Jake
Зинаида Чухонина Думаешь мусульмане ради этого ждут пришествия пророка Исы (мир ему)
Нет не будет не рпц не халифата, исламом тоже пугают, на самом деле мусульман используют в тёмную те же США .Скорее всего все это кончится во всемирной империи!
T.
Tdk ..............
ненадо путать политику с религией
Sohib Halikov
Зинаида Чухонина Патриарх не сходит с новостных полос...что делать.
Только если изменится её отношение к обществу.