Религия, вера
Существует немало юмористических произведений, созданных атеистами. А есть ли христианский юмор?
Или у верующих напряг с чувством юмора?
как правило - полное отсутствие. в библии про это не сказано - вот они и не в курсе, что это такое)))))))
вначале было СЛОВО. . потом уж пошли анекдоты
Христианские святые призывают всех молиться, но уточняют, что надо уметь ПРАВИЛЬНО молиться и надо знать О ЧЕМ молиться. История такая: один монах шел по пустыне и ему навстречу, рыча, выскочил лев. Монах взмолился Богу: "Господи, сделай этого льва христианином !" Господь сотворил чудо. Лев остановился перед монахом, сел на задние лапы, возвел глаза к небу и заговорил человеческим голосом: "... очи всех на Тя, Господи, уповают и Ты даеши им пищу во благо время. Отверзаеши Ты щедро руку Твою и исполняеши всякое животно благоволение ..." (... молитва перед приемом пищи ).
Однажды я летел в самолете, как вдруг заметил, как подсевший в соседнее кресло человек, достал из своей дорожной сумки.. . Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
- Вы - верующий?
- Да, - ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения.
- Крестную смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
- Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:
- Консервативный.
- Направление?
- Южноконвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
И я оттуда же!
- Ответвление?
- Предтысячелетнее, поствеликоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с ежемесячным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
- А чаша у вас хрустальная или металлическая?
- Хрустальная, - ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил: "Еретик! ". Больше я с ним не разговаривал.
- Вы - верующий?
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения.
- Крестную смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
- Консервативный или либеральный?
- Консервативный.
- Направление?
И я оттуда же!
- Ответвление?
- Хрустальная, - ответил он.
Зачем клоунам.. . Клоуны ?)) Я не хочу смотреть, как одни смешат других))
юмор есть... но отличается ...
более значительный юмор у ложной религии
Фархат Иманалинов
Это у какой? Я что-то не знаю ни одного религиозного произведения, носящего юмористический характер, и в других религиях.
Чудны дела Твои, Господи, а дети твои ещё чуднее.
Тебя на христианстве прям переклинило. Что-то личное, детские переживания? Открою тебе страшную тайну: помимо христианства есть и другие религии и верования. Ислам, буддизм, иудаизм и т. д. А ты нападаешь только на одну из них, причём неубедительно.
Фархат Иманалинов
Я знаю эту вашу страшную тайну. Другие религии не такие забавные. Буддизм - вообще очень мудрое учение. К иудаизму мои вопросы тоже часто имеют отношение, поскольку христианство ему наследует. Что касается ислама, в наших краях он как-то не так известен, что меня очень сильно огорчает. О том, что называют славянским язычеством, единого мнения нет ни у кого, даже у самих верующих. В индуизме меня прикалывает только то, что всё является иллюзией. И так далее. Только христианство вызывает у меня множество вопросов, поэтому я и "нападаю" на него - а то, что не всегда по-доброму, за это спасибо верующим, которые тоже забывают о том, что их религия - религия любви.
Фархат Иманалинов
А что вас обидело в этом моём вопросе?