Религия, вера

Какое отношение имели греки, римляне к Евангелию?

И к Галилее вообще (или как называлась страна, в которой Евангельские События происходили)? Что они там делали, почему Новый Завет написан на греческом языке, и т.д.? Греция, Рим, Галилея(?) были в составе одного государства тогда, или как? Поясните пожалуйста коротко.
Пусть поправят знающие люди, но по моему, Израиль на то время входил в состав Римской Империи и был подвластен Риму.
Светлана Корьева
Лучший ответ
Это была единая Римская Империя. Греки на Ближнем Востоке торговлю вели вообще с незапамятных времен и их колоний было навалом. Поэтому переписывание источников именно В ДУХЕ была возможна только греками... Римляне - тут сложнее, они в Духе долго не могли принять...
Новый Завет написан на греческом потому, что списки сделаны на греческом, оригиналы же не сохранились, хотя по тексту учёные однозначно определяют какие Евангелия были переведены с еврейского, а какие написаны на греческом; первое Евангелие было написано только через 11 лет после Воскресения Христа, его сохранившийсся список датируется 25 годами позже...
историю надо учить в школе
Ввиду исторических событий прошлого греческий язык был в то время т. с. государственныи или просто распространенным ( как русский в наше времяв странах СНГ)
Subankul Amrakulov
просто это история уже
они его редактировали под свои нужды
В начале истинная религия была дана только потомкам праведника по имени Израиль, то есть евреям, и соответственно весь Ветхий Завет был дан евреям, который они написали на своём языке. Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э. на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг Даниила и Ездры, написанных на арамейском языке. Евангелия написаны на греческом языке. Греция, Рим, Галилея в начале нашей эры входили в состав единого государства – Римской Империи.