Религия, вера

Кто придумал Иисуса - греки, римляне или армяне? И почему у него греческое имя, ведь он был по приданию евреем?

Иудей и раввин Йошуа после своей смерти, лет через 300, стал вдруг христианином. Странные метаморфозы. Придумали евреи, жившие в Египте, и не знавшие не только Йошуа, но и вообще еврейские традиции.
Йешуа, Йешу, Иегошуа (Йехошуа) - еврейские имена, а Исус (Исос) - это греческое мужское имя. Имени Иисус у греков нет и появилось оно только после никоновских реформ.
Алеся Сахарчук
Лучший ответ
Первыми-греки.
А вообще их (Иисусов Христосов) много.
Недавно появился даже родноверский отечественный Иисус.
Славянин-и по совместительству, понятное дело, волхв.
Елена Осмина
Его имя Иисус-еврейское-правильно Йехошуа- в переводе Иегова-спасение
Кто-то в своем комментарии написал, что Иисус упоминался в отчетах Понтия Пилата.. . Позволю себе сказать, что это наглая ложь. Как и наглая ложь то, что Понтий Пилат не хотел казнить Иисуса. Все это выдумки христиан.. . Собственно, как и фальсификаты-приписки к трудам Иосифа Флавия)) )
А имя.. . это всего-навсего греческий перевод еврейского имени Иешуа.. . Хотя Иисус породистым евреем не был.. . а так.. . мать - галилеянка (вроде и еврейка, но второсортная) , а отец вообще неизвестен.
Иисус это реальная личность о которой о которой в исторических документах упоминается более200 раз. Для сведения о платоне только один раз
Елена Панова
Предприимчивые евреи. И не Иисус, а Иешоа из Ноцрета
иисуса придумали рабы древнего рима.. . а там были все народы...
Надир Мусин
Иисус был евреем, и надо полагать существовал реальный прообраз этого человека
греческие имена в библии потому, что христианство имело там распространение и тексты были адаптированы (переведены) , к примеру имя Иван на английский манер звучит уже как Джон, то же самое и с именем Иисус, на самом деле понятно его имя звучало по еврейский, а не по гречески.
Он же еврей. Все евреи хитрые вот он и захотел кучу людей запутать.
Ешу - галилеянин, собственно. А отец его - вообще ХЗ кто.
Как говорил Гитлер, Христос - был эллинского происхождения. Кстати Гитлер тоже называл себя греком. Ну, только тут идет параллель типо др. грек - а значит не варвар.
Юра Шкодин
ПАтамушта у ниво папа был римскоподданный.
И звали его Пандера.
А Исус на самом деле не Исус, а Ицри бен Пандера.
Так в Торе написано.
А бублию списали с торы.