Религия, вера
Вопрос к СИ. Почему именно свидетели?Видели в воочию?
Общался я с ними по этому поводу ))) Ясно - красно, что ничего конкретного я не добился, кроме нечленораздельного мычания. Пытался им обьяснить, что если они его " свидетели ", то им уже как - минимум пару тысяч лет отроду. Нет, говорят, мы свидетели " прлорочеств Иеговы ". Когда задал встречный вопрос, почему их организация тогда называется " Свидетели Иеговы ", а не " Свидетели пророчеств Иеговы ", все дружненько заткнулись и разбежались. Нет в их букварях, с которыми они всё время носятся ответа на сей простой вопрос, видимо ))))
Константин Манаков
Вы были когда нибудь на суде? для чего там свидетели?
Название "Свидетели Иеговы" было взято из Библии, Исаия 43:10-12 в 1931 году. Это действительно так, потому что народ Бога, истинные последователи Иисуса Христа, Сына Бога, служители истинного Бога Иеговы, свидетельствует о том, что Бог был, есть и будет. Это повелел делать Сам Иегова Бог, сам Иисус! ! А Свидетели Иеговы подчиняются повелениям Иеговы и назначенного Им царя Небесного Царства - Иисуса Христа.
Произнесение имени Бога в иудаизме и христианстве табуировано, что, в частности, основывается на библейской заповеди «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7), поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. אדני, «Господь» , «Владыка» , «Вседержитель») , в быту — А-шем (ивр. השם, «Имя») . В 70 году н. э. Иерусалимский храм был разрушен римлянами.
Поскольку в древней письменности иврита не обозначаются гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована из молитвенного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом ГИПОТЕЗ, достоверно известны лишь буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה, в латинской транскрипции YHWH).
Андрей Бондарь
Если это имя знал только первосвященник, то кому служили ервеи и почему они более 7000 раз упомянули это имя в библии?
Настолько верят, что думают, что видели))
Тот кто видел воочию - очевидец, а кто может засвидетельствовать истинность или ложность показаний - свидетель. В книге Исайя истинный Бог призывает ложных богов представить своих свитетелей, которые могут подтвердить, что их предсказания сбылись. И приглашает своих свидетелей дать показания в его пользу. Как очевидцы исполнения библейских пророчеств, мы может засвидетельствовать, что Иегова - Бог точных пророчеств. Об этом свидетельствовал и его Сын. Откровение 1 гл. 5 стих написано "От Иисуса Христа Свидетеля верного"
Танюша Замкова
Почему именно " Свидетели Иеговы ", а не " Свидетели пророчеств Иеговы " ?
Свидетель тот, кто не только видел, но и слышал. Свидетель на суде говорит то, что он знает о ком-то или о чем-то. Свидетели Иеговы говорят другим о том, что́ они знают о Боге и о его намерении (Исаия 43:10). Как и ангелы, Свидетели Иеговы хотят помочь тебе узнать истину о Боге.
Это взято из библии:
10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.
(Ис. 43:10-12,21)
Свидетель всмысле свидетельствует, т. е. проповедует - "возвещает славу Его"
(Ис. 43:10-12,21)
Слово "Свидетель" также имеет значение давать свидетельство о ком-то. СИ как раз и дают свидетельство о Боге. Более того это название взято из Исайи 43:10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.