Религия, вера
У человека только иллюзия выбора? За нас все давно решено и уже есть места на небе? Или как по вашему?
Господь помогает нам, враг искушает нас, но окончательный выбор за человеком.
с такими идеями далеко в познании не уйдешь
Виталий Сушко
это не моя идея) я хотела узнать мнение людей
Он не знает какой дорогой я поеду и где сверну, а то бы давно Камаз на встречу бы выслал. :-)
Вы хотите сказать, что у нас нет выбора воровать или не воровать, убивать или не убивать, осуждать или не осуждать ит. д. ? выбор есть всегда.
Виталий Сушко
я ничего не говорю) я задала вопрос
аха, места на небе забронированы уже давно... так что можете разлагаться морально дальше, свободных мест нет...
А как быть индусам? Или папуасам, которые к христианству, исламу или иной монотеистской религии отношения не имеют? ИХ души в каком разделе той божьей Книги записаны? Или Вы их сразу и оптом считаете невезучими, которым места на небе не будет?
интересная игра - жизнь. Это как ваши компьютерные игры. Выбирает ведущий, а игроку внутри монитора кажется, что это его личный выбор. И все-таки выбор за нами! Мы победим! Держись Вероничка!
Бога нет. Только мы решаем свою судьбу.
Виталий Сушко
ой как вы не правы) Он есть, но не решает за нас ничего,он дал нам полностью свободу выбора, а Его Законы это благо
Мне в этом плане больше по душе теория Сартра,
что человек обречен на свободу.
Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю.
что человек обречен на свободу.
бред особенно места на небе детская сказочка...
Очень сложная задача рассчитать и согласовать жизненные пути всех живущих людей, приурочить катастрофы к конкретным ситуациям. Проще, бесхлопотней пустить все на самотек. Исходя из этих соображений я думаю, что Господь не заморачивается судьбами конкретных людей, значит выбор у нас есть.
Это у Вас иллюзия выбора))
Выбор есть и он реален, даже у вас он ещё есть
Господь ничего не рашает. Его просто-напросто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Нет, это не иллюзия. Бог действительно дал человеку право выбора, что бы он не был как робот. Бог заранее выбрал путь для человека, по которому Бог хотел бы, чтобы человек прошёл. Но у человека есть выбор, идти по Его пути или нет. Человек выбирает сам. Бог в выборе не вмешивается. Но если человек выберет Божий путь и будет просить помощи и поддержки у Бога, только тогда Бог, с разрешения человека может вмешаться в его жизнь. А по поводу мест на небе - не известно готовы они или нет. Наверное вряд ли, потому что Иисус сказал, что идёт приготовить места для избранных и вернётся только тогда, когда эти места будут готовы. Мир Вам!!!
Виталий Сушко
Мир вам брат!
Сергей Горин
А откуда, извините, Вам это известно? Я о первой части Вашего ответа. Про вторую не говорю: цитировать можно всё, что угодно, в том числе и Евагелие.
Бог давно знает что мы выберем.
Если Бог независим от земного времени то получается, что у человека есть право выбора, но каждый его выбор и шаг уже известен задолго до его рождения, значит "и места на небе есть"
по-моему мы сами творцы своей судьбы. хотя если вы уповаете на милость божью то конечно выбора нет.
исключительно сам и по своей воле. Иначе в чём ценность быть человеком?