Религия, вера

наука биология, изучает процесс зарождения жизни, но она не знает причину. А религия наоборот. Возможен ли тандем?

Между наукой и религией нет противоречий, которые помешали бы им мирно сосуществовать и сотрудничать.
Андрей Баев
Лучший ответ
Lulu Lulu Нет. Верующих сдерживает только уголовный кодекс. Без него они пошли бы взрывать и ломать палеонтологические музеи.
Белый с чёрным не смешивается.
Only God Can Judge Me
вы в курсе, что религий несколько и они в их нынешней массовой форме указывают РАЗНЫЕ причины?
знакомы ли с буддизмом и концепцией ПРАТИТЬЯ-САМУТПАДА, хотя бы?
Михаил Бмв
Виктория Барсова я имел ввиду христианство.
Они друг другу не противоречат. Это уже тандем.
Андрей Гормаш
Хорошее предложение! Давайте так и учить детей в школе: Начиная с архейских строматолитов всё ясно, это — компетенция палеонтологии. А до них — церкви.

Срез раковины брюхоногого моллюска. Известняк мелового периода, на котором в значительной степени стоит Москва. Переход от станции м. Цв. Бульвар к Трубной.

Lulu Lulu
При условии, что логика сработает наконец в биологии.
Павел Кудяшов
Нет. невозможен.
Возможен. Пример - Пьер Тейяр Шарден ("Феномен человека")
Религия не знает причину, да и не хочет ее искать. Она придумывает версии, которые в отличие от научных не основаны ни на чем кроме фантазии и травки которую курили еврейские писатели.

Разгадать процесс зарождения жизни - дело времени.

Но верующие как и в случае с другими научными знаниями будут истошно вопить "НЕ ВЕРЮ! ".
Роман Дрыгин
Виктория Барсова зря вы так... И религия (христианство) знает причину зарождения жизни. А наука ее никогда не узнает, так как это вопрос не из ее области.
в будущем скорее так и будет
Нет. Наука смотрит на следствия, религия стремиться к причине.
Конеяно. Наука подтверждает наличие причины.
Юрчик К.
Тандем коллайдера в шаманским бубном.
Виктория Барсова неплохо, науку вы выставили по передовым идеям, а религию по самым примитивным. Высшая религиозная мысль - это Бог есть Любовь!!! Я имел ввиду христианство.
Знает ли религия причину - это еще большой вопрос.
Тандем, если возможен, то неравноправный - в клерикальном тоталитарном обществе. Там наука прислужница церкви. К этому все катится в России.
Виктория Барсова неужели НИИ распустят?