Религия, вера

Библейское древо познания добра и зла - энто древо совести?

Римар Ольга
Познать, значит соединиться. Древо познания доброго (человек уже знал) и лукавого
Валентина Михаленя
Лучший ответ
Нет. )
Это древо познания. И совесть тут ни при чем.) )
Познаёт добро и зло как совестливый человек, так и человек бессовестный.
Диана Сабитова
Нет это дерево греха и смерти, которое нажало на совесть и сигнал опасности прозвучал, но уже было поздно, потому что интуиция была ослеплена словами хитрого змея.
Нет это дерево познания тайн Мироздания, а совесть нам нужна или нужно умение по - барывать змея искусителя в виде пороков, ради этого мы тут на земле и живем не один раз в телах разных людей, учась в мноклассовой школе. Только лучшим из нас, сумевшим победить все пороки и разбудить свою совесть по настоящему позволяют вкусить плоды древа познания.
Майя Кудашкина
Ольга Юрьева Aleksandr Zaharov Меню пользователя 14-01-2011 09:01 (ссылка)
вот вот, быть дураком и горбатиться на чужого, презираемого дядю, престижно, а быть этим самым дядей - нет, значит ты жид и маммон и вообще не русский человек.
Древо послушания.
мне сейчас подумалось, что оно названо так потому, что Ева возле него послушала дьявола.
Плод же не причем. Могли и не есть- как только услышала и поверила Сатане- смерть уже взяла власть над ними.
т. е. всё духовно. Плод и дерево лишь аллегории.
Андрей Хояров
Римар Ольга Дык и смерть аллегория, эт всего навсего амнезия на свои прошлые жизни :-)
Это проверка на послушность!
Tanya Filatova
Добро они знали изначально, но не знали, что оно - добро, поскольку не было противоположного опыта - зла. "Познание" - в данном случае - познание в сравнении и на личном опыте.
Pasha Gubanov
Это теория относительности.
До грехопадения Адаму с Евой нужно было просто принять на веру от Бога - что хорошо, а что плохо.
После того как они покушкали, человек может понять и оценить что либо хорошее только после того, как хлебнул плохого ...при чём в строгой пропорции или один к одному.
Мы ведь всегда начинаем по настоящему ценить только то, что потеряли, желаем всегда только то, чего не имеем (особенно чужая жена, муж) и хорошо только там - где нас нет.
Верующего человека как раз и отличает то, что ему не нужно попробовать, чтобы понять качество чего либо. Достаточно поверить Богу, что это хорошо - а то плохо.
И тогда не будет нужды подхватывать СПИД чтобы понять, что блуд это грех или ждать пока печень упадёт на дно живота, чтобы понять, что пьянство так же не дело.
Alfiya Zhumagaziyeva
Для того чтобы оставаться счастливыми, им нужно было признавать правление Бога и его право решать, что добро, а что зло. Символом этого исключительного права служило дерево, называвшееся «деревом познания добра и зла» В «Новой Иерусалимской Библии» , англ. , в сноске к Бытию 2:17 объясняется, что «познание добра и зла» представляло собой «способность самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, притязание на полную моральную независимость, выступая с которым, человек отказывается признавать себя творением» . И дальше: «Первый грех был покушением на владычество Бога» .
Валентина Михаленя Милый мой мальчик. Человек знал, что добро и что зло. Бог его этому научил. И сказал Бог не хорошо человеку быть одному.
Библия, это не цитатник, это учебник. И ее надо ЧИТАТЬ, а не сноски.