Религия, вера

Насильно привести к вере для "счастья" человека? Иисус так учил? Даже Бог дает человеку сделать выбор самому.

Ярик Скин
Никто никого не заставляет, а предлагает выбор -"узкая дорога "и "широкие врата "это говорил Иисус .
Владимир Сухочёв
Лучший ответ
Ярик Скин Мой вопрос навеян "православным священником", который незадолго до моего ответа сказал, что (типа) веру неплохо заставить принять, если это во благо человека.
Православное христианство, не приводит насильно к вере. . это противоречит всем учениям Христа.
Galina Fast
насилие - признак отсутствия веры: проповедник НЕ ЖДЕТ вмешательства Бога, а пытается всю работу по обращению неверующего сделать сам.
Ира Лябах
Действительно, зачем?

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33

"Свидетели Иеговы" вербуют соседей через письма

Как сообщает Интернет-газета "Православие на Северной земле", в связи с неуспешной проповедью по квартирам (многие жители города просто не открывают "иеговистам" двери и не вступают с ними в дискуссию) , руководство архангельской секты поручило адептам писать письма своим соседям по дому или району. При этом список возможных адресатов формируется методом социальной выборки: в первую очередь, в поле зрения сектантов попадают пожилые люди, инвалиды, одинокие женщины и молодежь.

В письмах не указывается название организации, но подчеркивается, что ее члены "занимаются этой некоммерческой деятельностью, потому что искренне заинтересованы в благополучии своих соседей". Также в посланиях указан адрес в Архангельске, куда можно лично обратиться, чтобы "получить библейские ответы на такие важные вопросы: почему мы стареем и умираем? В чем смысл жизни? Как достичь счастья? ". Кроме самого письма, в конверты вкладывается листовка под названием "Это может случиться с вами! ", в которой говорится о том, что в России против "известной во всем мире религии "Свидетелей Иеговы" развернута "хорошо спланированная клеветническая кампания".

Доктрина секты строится на основе Библии. Вот это и сбивает неискушенных людей с толку. Но Библию иеговисты истолковывают по-своему, сознательно изменяя и фальсифицируя текст. К примеру, однозначно встречаемое в греческом тексте слово «Господь» они заменили на слово «Иегова» более чем в двухстах местах Нового Завета.

Обращенным запрещено отмечать дни рождения и христианские праздники, иметь дома иконы, принимать донорскую кровь, читать критические статьи об «обществе Сторожевой Башни» , заходить в христианские храмы, а главное -категорически запрещено служить в армии, вступать в политические организации, голосовать на выборах, чтить государственный флаг и гимн, тем самым разлагая государство изнутри. Основная задача иеговиста - вносить пожертвования и постоянно вербовать новых и новых членов.
Ярик Скин Прочитала в одной газете список самых опасных сект. Сейчас, я не вспомню все названия, но идут по порядку..1. типа " Аум-Синрикё"- взрывают, обманывают...2.сатанисты- жертвоприношения людей, грабеж, избивание..3. //-//-//- зомбирование, отбирание имущества 4. издевательства, вербование женщин и детей...5.,..6....7...,8.Свидетели Иеговы- качественная бумага для издания литературы..
Хочу сказать, что цепляться к ним нет причин...А очень хочется поставить их в список опасных сект...
Каждый человек приходит к Богу сам.
Cholpon Polotova
все правильно
Окишев Павел
а так можно да?
Алексей Павлович тебе не надо, RAGUIL... 8-) ты к вере любого приведешь - своей одной улыбкой... 8-)
ну вот! пошел резананс...
Юрий Гречко
1. Даже отрицая что-либо или кого-либо человек должен признать это по факту или в наличии-т. е. верить всё равно. ибо нельзя отрицать ничто... .
2. другое дело если человек прповедует страх или конец света- значит он сам его боиться, а что это? не является ли это слабой стороной этого самого движения.... Т .е давайте просто бояться вместе, и не бороться и искать выход пять-же через
слово Божее и веру.. .
3 Всё упирается в цели персональной веры и цели конкретного учения.
Нет Иисус не учил, но ведь люди все-братья и помочь им надо.
Наталья Станичникова правильно. а кто не хочет быть счастлив - на костер
Ярик Скин Помочь и заставить...как говорят у нас в Одессе- две большие разницы...