1) Почему судьба - "Суд Божий"?
Ведь он же только в конце жизни.. .
2) Почему Бог дает нам право выбора быть плохими или хорошими, зная, что будет с нами впереди? Его знание, о том что будет с нами, разве можно изменить? Разве теми или иными поступками, которые Он дает нам по праву выбрать, повлияют на итог нашей жизни? Получается мы марионетки, и не сможем изменить свою судьбу в любом случае.. . Человек предполагает, Бог располагает.. . Ваши комментарии.
3) Если Бог говорит с нами, то могут ли это быть видимые знаки, или это суеверие?
Религия, вера
Бог дает нам право выбора
1) судьба - это детерминизм, предопределение. В Православии есть учение о предопределении. Мы все предопределены ко спасению, учит св. апостол Павел: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим. 8:29-30). Здесь слово «судьба» понимается в смысле предназначения. В этом смысле у всех людей единая судьба — оказаться в Царствии Небесном: "Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости" (1Фесс. 4:7). Но мы — грешны. Поэтому Господь, чтобы удержать нас если не благами рая, то хотя бы страхом, уготовал не только рай, но и геенну огненную. И теперь у нас есть только два пути: или в рай, или в ад. Учение 12 Апостолов начинается с таких слов: "Есть два пути: один — жизни и один — смерти". В этом смысле наша жизнь тоже предопределена и у каждого есть своя судьба: или оказаться в раю, или в аду. Это — статический, так сказать, аспект судьбы.
Помимо статики есть и динамика. В противовес языческой или естественнонаучной роковой детерминации Православие дает идею свободы и благого Промысла Божия. Лично человек свободен в выборе между добром и злом. Поэтому только от него зависит какая будет его судьба: добрая (вечная жизнь и общение с Богом) или злая (вечная смерть и мучение с демонами) . Кроме того, существует благой Промысл Божий, который направляет человека к спасению, помогает человеку сделать выбор в пользу добра, подталкивает его к дороге, ведущей в рай.
Свою судьбу человек осуществляет в течение своей жизни. Он растет, совершает поступки, учится выбирать добро, совершать добродетель и избегать зла. И, наконец, достигает своей судьбы: окончательной и бесповоротной участи: вечной жизни в раю. Эту судьбу унаследовали святые и добродетельные жены и мужи. Или другой, страшной судьбы: безвозвратных мучений и безнадежного пребывания в геенне огненной. В таком случае можно говорить о судьбе как жизненном пути каждого человека от рождения в бессмертие. В отличие от единой общей судьбы всех людей (рай или ад) , личная судьба может быть многообразной: тогда судьба — это реализация общего предназначения отдельным человеком, результат раскрытия в себе образа и подобия Божия. И тогда можно говорить о горькой судьбе как неудавшейся жизни, или о счастливой судьбе, как о пути, завершенном в Царствии Небесном.
Бог не может ничего дать, ибо его нет
судьба есть у человека и у Бога
так что, равноправие
Предрасположенность и вера в уготованную судьбу. -является суеверием. У человека есть выбор. например какую религию.
1 " Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. "
2 Свобода - дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.
http://azbyka.ru/dictionary/17/svoboda-all.shtml
3 Доброе благословенное Богом дело идёт легко - Бог в соработничестве с человеком совершает его.
От Меня это было
http://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html
От Меня это было