Религия, вера
Можно ли считать это правило абсолютно точным?
Правила Вселенских Соборов Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) Правило 72 Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем либо: брак почитати не твердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком; потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другий остался во узах заблуждения, не желая воззрити на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о мужи верне (1 Кор. 7:14). (IV Всел. 14; Лаод. 10, 31; Карф. 21). На основании этого (72) трулльского и др. параллельных правил, каноническое учение православной церкви о смешанных браках заключается в следующем: 1) смешанные браки православных христиан с иноверными особами, в частности же с язычниками, иудеями и еретиками, строго воспрещены церковью; 2) смешанный брак допускается лишь в такой форме, когда в браке, заключенном вне православной церкви, т.е. в нехристианской или еретической религиозной общине, один из супругов примет православную веру, притом, когда иноверный супруг выразит желание остаться в браке с супругом, принявшим православие; 3) дети, родившиеся от такого смешанного брака, должны быть во всяком случае крещены и воспитаны в христианской, православной вере; 4) если же иноверный супруг не пожелает остаться в браке с обращенною в христианство особою, тогда брак разводится и православному супругу дозволяется вступить в новый брак с православной особой; и 5) допускается православной особе вступить в брак с неправославной особой, если эта неправославная особа обещает принять православную веру и тотчас это обещание и исполнит. Это — строго каноническое учение православной церкви по этому предмету; и как это учение имело силу в течение всех веков православной церкви, так оно и должно оставаться в силе и ныне и всегда.
как вы чотка падметили, думаю умный человек будет поступать именно так
С точки зрения тогдашней психологии это правильно. Потому, что волк с овцой говорили на разных языках и тогда не учили язык другого, вот и получалось, что дооворится они не умели. Теперь каноны поменялись. Люди договариваться учатся.
В каждом общесве свои правила... .
Ежели оно вам нравится, значит.. . правильно...
Правила все правильные, просто применяются всега в определенных обстоятельствах. В православии ничего не выкидывается, просто всегда с осторожностью подходят к тому, в каких условях это все следует применят. Например есть правило, что епископ не имеет права держать у себя больших собак, оно и ясно, что страшно войти во двор, где сторожат большие собака, а епископ должен быть доступен народу. И что это значит? В каких случаях применять. Или правило о том, что если у человека в семье есть не православные, он не имеет права быть священником, в наше время при таких условиях, мы бы остались вовес без священства....
Только в Слове Бога есть абсолютно точные правила!
Там есть слова Сына Бога - Матфея 22:34–40: ...Фарисеи же, услышав, что он привёл саддукеев в молчание, собрались вместе. И один из них, сведущий в Законе, испытывая его, спросил: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» .