Религия, вера
Вопрос тем, кто верит и пытается уверить других, что Библия абсолютно точная и достоверная книга,
в которой нет ни слова вымысла. Сможете ли вы привести в подтверждение своего мнения хоть какие ни будь аргументы, с помощью которых нельзя так же "доказать" точность и достоверность любой другой книги, сколь угодно абсурдной или сказочной, вроде "Властелина колец", " Гарри Поттера" или "Барона Мюнхгаузена"?
Не сможем.
Светлана Мардаровская
Потому, что их нет и Библия просто одна из множества религиозных книг?
...наконец-то нашелся человек, который "умыл" библию.
всё, конец христианству...
Светлана Мардаровская
Разве?
"Властелина колец " через 100 лет никто знать не будет, а Библию читают уже 3000 лет, в этом и есть доказательство того, что Библия -это слова Бога
Светлана Мардаровская
Об аргументации про время рекламы Библии я уже писал, как и про то, почему при пристальном анализе она оказывается не слишком убедительной. Ты не смог осилить весь вопрос?
Да, наверное, могу. Я же живу!
2 зафиксированные клинические смерти. + Дважды я падала на самолётах. Я уверяю Вас, что когда самолёт идёт в пике, под завязку полный, а это 430 пассажиров (боинг), плюс команда, Вот ни один человек не визжал, что Бога нет. НИ ОДИН! Ни первый раз, ни второй. И ожидающие в аэропорту, пока не сядет самолёт, никто никогда не говорил, что Бога нет.
Некоторые люди сами не пускают Бога в свою жизнь, а потом все в обидах, что якобы Бог для них ничего не делает. А должен?
Светлана Мардаровская
Ты же наверняка знаешь истории барона Мюнхгаузена? Вот видишь как они помогают даже тем, кто не осознает их Божественность! Но что мне действительно непонятно, так это то, какое отношение имеет твой опыт к моему вопросу про аргументации истинности Библии.
библия как не крути великая книга. а тот кто её писал выдающийся мыслитель и философ. это в тёмные времена где само понятие как психология не было. написать книгу используя нейролингвистику как средство программирования человека.
Светлана Мардаровская
Разве я спросил твоё мнение чем является Библия? Каких либо обьективных аргументов, без двойных стандартов, у тебя, как я понимаю, нет?
Светлана Мардаровская
И нет, НЛП библейские тексты совершенно не грешат))))
что отличает ?
логика)))
вашей ,,логики,, хватило лишь на ,,отделить,, её по времени написания.
(ваша логика понятна) а она верна?
логика проста)))
в приведённых примерах, информация (знания) в современных взяты,
(придуманы, предсказаны) на основе уже известных людям фактов или
открытий-изобретений-фантазий.
в ВЗ
многие ,,знания,, наоборот получены из неё.
и не могли быть известны людям.
а многое написанное там ещё и не открыты, и не скоро будут известны да-же
науке.
(интересно)
смог-бы писатель фантаст написать ,,Гиперболоид инженера Гарина,,
живя в 3 веке? или в каменном веке?
аргументы?
их много))))
философский камень существует?
==поставил светило большее для управления днём,
а меньшее для управления ночью==)))
вы сможете определить глядя на небо, что больше (по размерам)
солнце или луна*? (совпадение)??? видимо да))) случайно ХД.
=будет вам в пищу животные, только с душою и с кровью не ешьте==
(т. е. живьём и термически не обработанным) сырое мясо.
что такое РНК?
и как чужеродное РНК, и главное -что- сделает с вашим организмом,
при регулярном потреблении сырого мяса???
(попробуй)))
ещё?
хватит)))
логики хватит и сам аргументы найдёшь (коль читал)
и думать умеешь.
думать так как (честно) а не так как хочется или думать НЕ хочется.
(надеюсь) Вашей ,,логики,, хватит хотя-бы осмыслить мой текст??
в полной мере)))
(посмотрим по коменту))))
(скажу сразу) лживые или лицемерные слова
оспаривать не буду, так-же как и хитро-мудрые)))
=лицемеры, пусть упражняются в своём лицемерии= и занимаются самообманом,
тщат свое тщеславие и своё самолюбие (их право)
логика)))
(ваша логика понятна) а она верна?
логика проста)))
открытий-изобретений-фантазий.
в ВЗ
и не могли быть известны людям.
науке.
(интересно)
живя в 3 веке? или в каменном веке?
аргументы?
их много))))
философский камень существует?
а меньшее для управления ночью==)))
что такое РНК?
(попробуй)))
ещё?
хватит)))
и думать умеешь.
в полной мере)))
(посмотрим по коменту))))
Светлана Мардаровская
Какой интересный у тебя набор слов в оправдание двойной морали. Мюнхгаузену тоже неоткуда было узнать про то, что разные виды можно скрещивать на уровне генов, тем не менее генетически модифицированного оленя он описал. В Библии, при всех твоих натяжках, и близко такого нет. Ну что, аргументы, свидетельствующие о истине только Библии будут? Или воспользуешься заранее заготовленных отмазами и переходами на личность?
Да, и примеры библейских "предсказаний" ты выбрал наредкость неудачно. Проблема переваривания сырого мяса не в РНК и уж что-что, а это известно людям с пещерных времён. астрономия тоже известна достаточно давно, а "лучевое оружие" по легенде использовал Архимед. Но это все частности, ты же не собираешься ничего оспаривать, потому, что "ой, все!" и вообще вся логика неправильная. Верно?
Достоверность Библии это одно. А другая литература это другое. С таким вопросом вам следовало бы обратиться к авторам тех литератур или к сторонникам той литературы. А взаимосвязи между Библией и человеческой литературой не вижу.
Светлана Мардаровская
То есть ты предлагаешь 6 использовать двойные стандарты, считая, что аргументы "доказывающие" то, что тебе нравится нельзя использовать для доказательств того, что тебя не устраивает?
Бог открывается верующим людям через Святого Духа, которого неверующие не имеют, и не могут об этом судить !
Светлана Мардаровская
Разве я спросил через что открывается Бог? Аргументов, свидетельствующих об истинности Библии, как я понимаю, у тебя нет?
Мы верующие- тупое ведомое стадо, каких ты хочешь от нас аргументов
В ней есть много пророчеств, содержащих подробности, которых не могли знать люди. Также в этой книге содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана. Внутренняя согласованность говорит в пользу библии. Только эта книга вдохновлена Богом.
(((Натали )))))
ванга тоже многое напредсказывала. а 16 невероятных пророчеств мультсериала "Симпсоны?

Светлана Мардаровская
Точно так же, как в "Бароне Мюнхгаузене" предсказано появление генетически модифицированных продуктов (истории про бешеную шубу и оленя с вишневым деревом) или развитие разведывательной авиации и космонавтики (полёты на ядрах), в первых книгах про Гарри Поттера абсолютно точно предсказана победа над Волан де Мортом. А советы из Властелина Колец актуальны до сих пор. Как видишь, уникальность Библии не так уж велика, а аргументы, тобой приведенные "доказывают" абсолютно что угодно. Или ты будешь настаивать на двойных стандартах в своих "доказательствах"?
"Сможете ли вы привести в подтверждение своего мнения хоть какие ни будь аргументы"
Не будь наивным. Ща они те какую нибудь цитату из этой книги скинут, и пойдут довольные с чувством выполненного долга.
Светлана Мардаровская
А я постараюсь вернуть их к тому, о чем я спрашиваю. Или констатируют отсутствие таких аргументов. А зачем ты отвечаешь на вопрос не тебе адресованный?
Во первых самая древняя книга, заслуживающая уважения... даже только потому, что сохранилась до наших времён, не смотря на множество попыток ее уничтожения (понимание этого уже заслуживает особого внимания! во вторых, если бы это была простая книга... то ни один бы человек не был сожжён инквизицией на костре, тоже стоит задуматься-почему? А в третьих, если вы собираетесь обсуждать священное писание, то для начала надо её прочитать, и понять, а не оскорблять, не разобравшись....
Светлана Мардаровская
Не самая древняя и не самая сохранившаяся. Об аргументации про время рекламы Библии я уже писал, в том числе и о её необоснованности в качестве доказательства истинности. Второй твой аргумент я, признался, не понял. Как именно костры инквизиции доказывают истинность Библии? Третье же вообще не аргумент - я читал Библию и хочу узнать объективные доказательства её истинности, а не кого то оскорбить. Если тебя оскорбляет факт отсутствия таких доказательств, то это все же не моя вина
Библия уникальна! В ней описано, что было без утайки, о прошлом и главное о будущем. Почти все пророчества описанные в Библии уже сбылись и сбываются в наше время. Хотя Библия написана более тысячи лет назад, но советы из неё актуальны и для нашего поколения.
Светлана Мардаровская