Религия, вера

можно ли назвать человека верующим в Бога, если он и не верит тому что написано в Библии и не интересуется этой книгой?

Ведь именно из этой книги люди узнали о Боге, о Христе, о святом духе?
Нельзя.
Верующий - это только тот, кто верит Богу и Его слову. И слушающийся их.
Дарья Сакович
Лучший ответ
Так называемые "верующие" и их большинство, Только во что верят каждый в свое.
Конечно можно... люди верили в бога, когда библии и в проекте ещё не было...)
Atlant A.k.a. Best Metis
Ирина Шевченко да, но были свитки, где пророки записывали слова, законы Бога. позднее, люди эти свитки соединили в книгу
а кришнаиты откуда узнают?
...если человек думает, что Библия - это единственное слово Бога, то этот человек - религиозный фанатик, который просто хочет доказать свое превосходство над другими, а не величие Библии.

В самой же Библии сказано, что в КАЖДОМ человеке запечатлен образ Христа.
Это значит, что и в мусульманине, и в индуисте, и в буддисте, и в иудее и тд.
Это значит, что Христос, будучи Истиной и Путем, - ведет КАЖДОГО человека к Отцу Своему.

А уж как Христос ведет тех людей - НЕ ВАМ СУДИТЬ.
Потому что это ВЫШЕ вашего понимания.
L R
Не идеализируй и не придумывай свою версию о Вере. Дети тоже верят Может бабушка рассказала или мать с молоком передала. А может отец себя ведет так, что волей неволей поверишь А может кто-то посторонний своим присутствием передаст. Вера - это дело тонкое, а не книга. С таким подходом, держа книгу в руке, можно совершить огромный грех, отвратить человека от Бога. очень часто люди, говоря о Боге, Его дискредитируют Веру можно передать только Верой, а не цитатами из Библии, а особенно вырванными из контекста.
Andrew Garfield
Ирина Шевченко но любая вера должна основываться на знаниях. Откуда люди получили знание о боге? теже прародители, отцы? ну и т. д
Да, полно таких. Раньше кстати и вовсе библию никто не читал, что священники рассказали, то и знал человек. Вообщем, верить можно хоть в стаканчик, от этого ничего не меняется.
Yuriy Derevjanko
Любой верующий задаст вам встречный вопрос: назовите имя вашего Бога.

Иисус, Аллах, - может вы Зевса с Апполоном почитаете?

"Просто Бог" - это ваша фантазия. Можно придумать и Бога, и целый мир, и всякие истории и играть во всё это как в куклы. Это самообман.
Галина Осинина
Ирина Шевченко тогда откуда все взялось? люди, космос, земля и все что на ней?
Галина Осинина Бог сотворил, конечно.
Можно. Библия - заведомо ложные, порочащие Бога измышления, клевета на Бога. Те, кто верят в этого, выдуманного людьми бога, попадут в ад как Богоборцы.
А Бог и религия вещи разные))))
Можно верить в другого бога, опираясь на другую книгу. О богах вообще только из книг узнать можно. Или из пересказов этих книг. Какая книга - такой и бог.
Cholpon Moldosanovna
РПЦ-шник.
Вера - есть орудие правления стадом баранов. Читайте книги господа (не библию).
Валера
Галина Жеромская наш человек)))
Ирина Шевченко а что это за книга? если не Библия? странно наши предки на Библию опирались всегда. А оказывается это другая? А где написанно про Господа и его законах?