Религия, вера
Мы не знаем прошлого, но верим во всё из сомнительных источников, Библия вам кажется достоверной?
Даже не сама Библия, а её изворотливый перевод, многое переводчики возможно и не брали в расчет, опускали или искажали умышленно, извратили, это как "глухие телефончики", что мы получаем при выходе? Вот так и здесь.
Примерно 35лет назад я перепечатывал на печатной машинке книгу, которую хотел сохранить для себя. Я часто сокращал предложения, иногда не печатал целые предложения, которые не считал важными, иногда укорачивал целые абзацы. Книга получилась сухая и временами непонятная.
Теперь я представляю, как переводчики и переписчики работали над библией, наверняка они убирали целые предложения или слова, иногда заменяя их на другие слова. Кроме этого, они наверняка делали ошибки... Так что целиком с вами согласен "многое переводчики возможно и не брали в расчет, опускали или искажали умышленно, извратили, "
Возможно именно поэтому я не считаю Библию достоверной?
Omar Syria
Тогда как все эти люди последовали за таким переводом и приняли к сердцу, ум был выключен у них в тот момент или что?
Вполне допускаю вмешательство.
Omar Syria
Вмешательство Темных, так оно и есть полностью, тут не допускать уже надо, а знать и делать выводы.
Поживёте. Узнаете.
Omar Syria
Ты прожил свою жизнь, чего то хоть узнал, я и то больше, это ты себе скажи, что через сто воплощений здесь я чего то хоть узнаю.
Коля Елфимов
КриСтас, дорогой, рад видеть тебя! :)
Верующему Бог Сам открывает смысл Писаний, а неверующий читает сплошные извращения.
Omar Syria
Он так не станет делать, проще было бы не допускать подобного искажения, чем потом каждому впяливать в мозги или доносить истинные идеи, это глупо. Тут явно что то другое.
если мы не знаем прошлого. тогда мы не знаем истории, а значит и ее уроков. так можно далеко зайти.
библия самая достоверная книга. ее переводы самые точные. за ее достоверностью следит Сам Бог. Это Его слово.
учитывая, сколько раз она переписывалась и переводилась...
"Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история" Исаак Ньютон.
" Своим содержанием Библия сама свидетельствует о своём Божественном происхождении. Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей" немецкий философ Иммануил Кант.
Наличие письменного источника служит убедительным доказательством для людей, не привыкших задавать вопросы типа: «Кто и когда это написал?», «Откуда они получили информацию?», «Правильно ли мы, в наше время, понимаем, что они тогда имели в виду?», «Имеем ли мы дело с беспристрастными наблюдателями, или у них были предвзятые, влияющие на повествование, взгляды?». Уже в XIX веке ученые-теологи с исчерпывающей полнотой продемонстрировали, что Евангелия не являются надежным источником знаний о реальных исторических событиях. Все они были написаны много позже смерти Иисуса и после апостольских посланий Павла, в которых не упоминается почти ни один из так называемых фактов о жизни Иисусовой. Затем, как в игре в «испорченный телефон», их многократно копировали нерадивые переписчики, имеющие к тому же собственные интересы.
Omar Syria
Я думаю это послания от Инфернальных сил, которые делаются через ченнелинг, вот и всё.
Коля Елфимов
«Эти мнения, Флорин, мягко говоря, созданы мыслью нездоровой. Эти мнения не согласны с Церковью; они ввергают в величайшее нечестие тех, кто их принял. Эти мнения никогда не осмеливались провозглашать даже еретики, стоящие вне Церкви. Этих мнений не сообщали тебе пресвитеры, наши предшественники, ученики апостольские.
Я еще мальчиком видел тебя в Нижней Асии у Поликарпа: ты блистал при дворе и старался отличиться. Я помню тогдашние события лучше недавних (узнанное в детстве срастается с душой). Я могу показать, где сидел и разговаривал блаженный Поликарп, могу рассказать о его уходах и приходах, особенностях его жизни, его внешнем виде, о беседах, какие он вел с народом, о том, как он говорил о своих встречах с Иоанном и с теми остальными, кто своими глазами видел Господа...» (св. Ириней)
достоверная книжка древнееврейских мифов
мне кажется
«Действительно, за извращения людей был Всемирный потоп, действительно, когда Ной строил ковчег, над ним все смеялись, насмехались над ним. Были Содом и Гоморра. В горах Арарат мне Господь показал ковчег.
Было показано, что Библия – это действительно, живое слово Живого Бога. Читать ее надо благоговейно, желательно стоя, ни в коем случае не подчёркивать в ней. Лучше завести тетрадь и выписывать. За это сильно наказывали на Страшном суде за неблагоговейность к Слову Божию.
В древних пророчествах православных святых всё правда, истина. Города Содом и Гоморра были. За содомские грехи Господь их уничтожил. Омолаживающие маски и кремы из глины мертвого моря, то есть из праха умерших, это просто чудовищно.
Действительно, жена Лота оглянулась на Содом и Гоморру и была за это наказана – превращена в соляной столп. Мне Господь показал, что в этом соляном столпе она до сих пор стоит, и её дух будет находиться там до самого Воскресения. Потом Господь её простит. Действительно, Каин убил Авеля. Помню, он был черноволосый, лохматый, рослый мужчина. Он был гоним по земле, ему Господь не давал смерти. Авель настолько был Божий человек.
Господь показывал моих предков-евреев, Господь их действительно кормил манной с Неба. Когда Господь показывал 3-ю Мировую войну, каюсь перед Богом – не смогла вместить, стала противиться во сне, роптать, что это не может быть правдой, этого не может быть в будущем. Был пробел в памяти. Я не хотела смотреть, противилась Воле Божией. И был гнев Божий. Господь мне в гневе сказал: «Еврейка, вся в род твой! Как отцы твои противились Воле Божией, так и ты противишься. Смотри и говори другим!» Из-за пробела не могу сказать, до 3-й Мировой войны было воскресение преподобного Серафима Саровского или после?»
— Откровение N о последних временах и царстве зверя.
https://www.youtube.com/watch?v=yWcunR1Rp_4
Мне совсем перестала казаться.
Представляю как писаки того времени потели над сложением образов, которые им казались очень проницательными. Через 2 тыс лет все это может проанализировать обычный школьник, если будет писать проект на эту тему.
На счастье христиан людям не интересно проштудировать Библию критически, поэтому книга все еще имеет статус "главная".