Религия, вера
Бритва Окамма. Не плоди лишних сущностей, или самое простое объяснение, как правило самое точное. Пытаясь её применить,
лично у меня выходит, что всё всегда было, без создателя, или случайного, практически не вероятного, стечения обстоятельств. Я сторонник гипотезы, что всё ПРОЯВЛЯЕТСЯ, но не появляется из ничего, и моя вера, вера не в просто закон сохранения энергии, а в закон сохранения ВСЕГО. Хочешь делай упор на энергию, хочешь на текущую мысль, на козявку из носа, или чувство любви, или на пустоту, всё это лишь взятые с кондачка точки опоры, от которых строятся воздушные концептуальные замки, в которых пытаются заставить жить Истину. Возможно, я не умею пользоваться бритвой Оккама, который кстати сам её использовал в качестве, подтверждения идеи о существовании абсолютного разума, ибо вариант с дополнительными сущностями, которых не стоит плодить, был добавлен уже позже, а изначальна идея была –ищи самое простое объяснение. А что может быть проще объяснению, всё создал Дед Мороз, который сам просто всегда был)... Ну а Вы, умеете бриться бритвой Оккама, не отмахиваете случаем, в процессе бритья реальности, яйца у Абсолютности?
Земляне ошибаются. Абсолюта нет. Жизнь как постоянное совершенствование.
Сейчас многие бритву Оккама заменяют полной эпиляцией любых, самых малых ростков здравого смысла. Человек сам себя водрузил на мировоззренческий пьедестал, и плодит по своему образу и подобию пачками творцов и создателей. Ибо признать полную безмозглость природы, законам которой приходится подчиняться, ему не хочется.
Валентина Телешкостоварова
В принципе согласен, но Вы не допускаете, что умственное состояние природы, не абсолютная константа, а оно развивается, по мере взросления вселенной. И человек рождается хоть и с мозгами, но выглядит так, что без них (а, многие так проживают и всю жизнь)...? Не допускаете, что вселенная может до эволюционировать до абсолютного всё осознающего разума?
Олег Коломієць
Сам Оккам ни о какой «бритве Оккама» не подозревал. И номиналистом себя не считал, поскольку номинализм был официально признан ересью ещё в 1092 году.
По ошибке можно выплеснуть с грязной водой вырытого ребенка, вот и с Бритвой Окама также.
Максимы Оккама в его мнимой и действительной формах могут показаться сходными до неразличимости, но лишь на взгляд человека, далёкого от жарких споров теологов и философов. Так, ещё в 1915 году в том же журнале «Mind» с присущей журналу основательностью доказывалось, что «Бритва Оккама», взятая по Гамильтону, попросту не может быть изречением Оккама, поскольку противоречит всей его философии [3].
Сам Оккам, разумеется, ни о какой «бритве Оккама» не подозревал. И номиналистом себя не считал, поскольку номинализм был официально признан ересью ещё в 1092 году. Познакомившись с трудами Аристотеля, средневековые мыслители потратили много чернил, чтобы усвоить его наследие, согласовав его, насколько это возможно, с религией Откровения. Одним из спорных, «горячих», вопросов того времени был вопрос об «универсалиях», — имеют ли они свою сущность. Ответ на этот вопрос порождал массу новых вопросов, таких, к примеру, как «Был ли у Иисуса ангел?» или «Кто устроен сложнее, ангел или архангел?» — которые и стали, грубо говоря, основным содержанием разгоравшихся в Позднем средневековье и в Проторенессансе дискуссий.
Дорогой Бред Солнечный, в сущности, Вы предлагаете ввязаться в дискуссию, ведущеюся человечеством на протяжении тысяч лет (если, по некоторым воззрениям, не миллионов). Может, плюнем и договоримся полюбовно? Пусть будет козявка из носа?
Зарина )
Про тысячи лет только что выдумал?
Самое простое объяснение, что солнце вращается вокруг земли. Если бы этот принцип использовался в науке, мы бы к существующему уровню развития не пришли.
дело в том, что бритва Окамма не единственный научный принцип.
все принципы должны применяться вместе, комплексно.
вот о них краткое описание.
1. Принцип Декарта. Любое высказывание должно быть доказано.
2. Принцип Окамма. Не выдвигай новых сущностей, если ты можешь объяснить явление существующими сущностями.
3. Принцип непротиворечимости. Представляемая гипотеза не должна противоречить уже существующим доказаным теориям.
4. Принцип Поппера (или принцип фальсифицируемости). Любая (в том числе доказанная теория) может быть подвергнута сомнению (фальсификации).
вот о них краткое описание.