Религия, вера

О каком Израиле идёт речь в Библии , если Израиль как государство образовано в 19 веке ?

о духовном Израиле.. . о народе, покорном Богу...
Татьяна Борисенко
Лучший ответ
А разве не в 1948 году?
В библии Израилем называют не страну, а народ по имени родоначальника, кажись.
Альфия Салахутдинова Но и http://guide-israel.ru/strana/history-israel/gosudarstvo-izrail-history-israel-strana/do-shestidnevnoj-vojny/1636-vojna-za-nezavisimost/
...и семя Божее людей... в долине под названием Изреель...
Израиль, как государство образовалось в 1948 году.
Альфия Салахутдинова А какой это век ?
О нации. Дети израилевы. Евреи. я так думаю
Был Иаков сын Исаака которому Бог дал затем имя-Израиль. Бытие 35:10.
Израиль общее название двенадцати колен. После смерти царя Соломона государство разделилось на две части Иудею (включавшую колена Егуда, Биньямин, Шимон а также левитов и священников) и Израиль (Эфраим, Менаше и все остальные) . государство Израиль было уничтожено кажется в 722 г д. н. э. Жители изгнаны на север.
О народе.
теософский словарь: "Восточные каббалисты производят это слово от Изараль или Азар, Солнце-Бог. "Изра-иль"означает"борющийся с огнем"; "солнце, поднявшееся над Иаковом-Израилем"означает Солнце-бога Изараля (или Изар-иля), борющегося с материей, чтобы оплодотворить ее, имеющую власть над "Богом и над человеком" и часто торжествующую над обоими. Исав, Эсау, Асу есть также Солнце, Исав и Иаков, аллегорические близнецы, являются символами вечно борющегося дуалистического принципа в природе-добра и зла, тьмы и света, а "Господь"(Иегова) есть их прототип, Иаков-Израиль, есть женский аспект Исава, подобно тому как Авель-Каина, в то время как и Каин, и Исав являются мужскими принципами. Потому, подобно Малах-Ихо, "Господь"Исав сражается с Иаковом и не побеждает. В "Бытии",32:24-32,Бог-Солнце вначале борется с Иаковом, ломает ему бедро (фаллический символ) и все же терпит поражение от его земного образа-материи; и Бог-Солнце восходит над Иаковом и его бедром в завете. Все эти библейские персонажи, включая их "Господа Бога",являются образами представленными в аллегорической последовательности. Они суть образы Жизни и Смерти, Добра и Зла, Света и Тьмы, Материи и Духа в их синтезе, и все проявляются в своих противоположных аспектах.