Религия, вера
Почему Патриарх Кирилл?А не Патриарх Владимир?
Он не сам это придумал. Придумали его пиарщики. Да и какая разница? Если селедку завернуть не в пакет, а в, скажем, газету, она пахнуть не перестанет. Назвался бы Мефодием - умнее бы не стал. Я с улыбкой вспоминаю его проповеди по ТВ на тему НЛО. Очень хорошо поставленным голосом оно рассуждало о вещах, превышающих возможности его разума на порядки. Это как бы воробей рассказывал вам о перспективах развития политического строя Германии в свете анализа генезиса буржуазии 15..18 века.
У Кирюши бабла больше - накосил на безакцизном ввозе алкоголя и курева при Ельцине.
какая разница
Вопрос некорректный. Правильно было бы спросить- кто дал Москве патриарха? В Болгарии и Румынии патриаршая церковь создавалась решением первоапостольных восточных церквей: иерусалимской, константинопольской, антиохийской и александрийской. А в Сербии и Москве статус был самоприсвоен.
В патриархальные времена такие мужи, как Авраам, Исаак и Иаков, были неоспоримыми «главами семей» (Деяния 7:8, 9 и Евреям 7:4,). В труде Рейфа Гауэра («The New Manners and Customs of Bible Times») говорится: «Семья была.. . „маленьким царством“, которым правил отец. Он правил женой, детьми, внуками и слугами — всеми домашними» . Часто патриархи имели власть даже над семьями своих сыновей. (Сравните Бытие 42:37.)
Давало ли это мужчинам право угнетать своих жен и детей? Вовсе нет. Правда, Бог сказал первой женщине Еве: «К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Бытие 3:16). . Так как богоугодные мужчины древних времен признавали, что подчинены и подотчетны Богу, они не злоупотребляли своей властью. Богобоязненные патриархи не обращались с женами и детьми как с рабами, но от всей души любили их и питали к ним чувство привязанности.
Наталья Бойкова
Ну и????Почему он имя поменял?