Напомню - в г. Воронеж двое, муж и жена, провели обряд экзорцизма в отношении вернувшейся домой из другого города 25-летней дочери. Они, заявив, что та одержима бесом, заставляли её выпить много святой воды, а когда та стала отказываться пить, начали на ней прыгать. Младшая сестра забитой девушки на следующий день вызвала "скорую", но было уже поздно, девушка погибла. В средствах массовой информации появились сообщения, будто родители девушки являлись членами секты Свидетелей Иеговы. Однако иеговисты дружно отреклись от них, заявив, что никаких обрядов экзорцизма в данной секте не имеется.
Ряд источников эту информацию подтверждает, у свидетелей есть свои выверты, но в экзорцизме и поклонении святой воде они действительно не замечены. Подобные обряды можно видеть в православных церквях РПЦ - но там они совершаются священниками, а не "любителями". Так кто эти люди - никто не знает?
Религия, вера
К какой ветви христианства относятся родители, забившие дочь в Воронеже? Кто-нибудь знает?
В очередной раз убеждаюсь, что тот кто живёт для потустороннего мира - опасен в этом.
Слышал что они сектанты.
Эти люди либо сектанты либо просто психопаты. А пытаться на этом изуверском случае обвинять всех христиан глупо, пошло и низко.
Скорее всего, эти люди сами одержимые... и ни к какой религии не относились . Они видимо считали, что знают лучше всех сами, что нужно делать . Ужасная трагедия....
Как вам не стыдно обвинять в этом РПЦ, не зная ни чего и не понимая в этом. Я видела репортаж по телевизору, там ясно было сказано, что они принадлежали какой то секте не понятной, вы даже своим незнанием не понимаете что такое мировая религия и секта. Стыдно жить в России и не пренадлежать своему Отечеству и своей вере.
Экзорцизм применяется у всех христиан в разной степени. Нигде не слышал, чтобы при этом прыгали на человеке.
Наиболее распространен экзорцизм среди последователей харизматического движения. Но святую воду, насколько я знаю, используют среди хр-н только православные, католики, англикане и лютеране.
Если человек убивает свою дочь, то он не представитель какой-либо конфессии, национальности, расы, возраста.. . Он преступник или больной.
Какой по вашему самый главный ингредиент винегрета? Вы неверно представляете границы религиозности. Человек мог быть крещен в православии, потом подростком стать сатанистом, потом атеистом, потом адвентистом седьмого дня, спустя время иногда посещать харизматов, а потом принять что-то из православия и наконец увлечься в нем мистическими предсказаниями конца света, кодами и ИНН. Какой он конфессии? И таких немало. Одна моя знакомая православная искренне говорит, что была в прошлой жизни кошкой. Это всё по книгам и газетам черно-белое. Реальность многообразнее. И вообще, не доверяйте вы слишком СМИ, это наивно.