Православные могут заниматься любыеми единаборствами, которые не калечат и не убивают соперников.
Единственное ограничение - непринятие философии, например: у-шу, акидо и т. д.
Поясню.
Приёмы у-шу, акидо и т. д. изучать и отрабатывать можно, и изучать философию можно, но ПЕРЕНИМАТЬ философию нельзя.
Религия, вера
может ли православный заниматься боксом и ножевым боем, или это слегка не по-христиански?
Если христианина ударят по правой щеке, он немедленно должен подставить левую: не представляю, как он простоит хотя бы один раунд! Это уже не бокс, а какой-то мазохиэм!
Если для того, чтобы рекетом заниматься, то не стоит, а если для того, чтобы защитить себя и своих близких от хулиганов, то это очень даже похвально и спасительно для души.
Можно, если ты не наёмник или бандюган, для правово дела надо
не знаю, у меня знакомые есть мастера по рукопашному армеискому, очень верующие люди правда они и в Президента свято верят)))
Конечно по христиански. Он может даже все грехи совершать, если конечно он хочет попасть в ад.
апостол Павел писал -наша брань не против плоти и крови, а против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, -то есть наш истинный враг не человек, а дьявол который невидимо управляет злыми людьми, а для этого и Иисус Х. и умер и воскрес, чтобы вручить нам оружие Духа Святого. -Слово Божье, а как оно действует на практике -для этого надо посвятить время на исследование