Религия, вера

Подскажите название древней христанской или иудейской книги.

Признаки апостолов или правила. Вобщем очень древная книга об АПОСТОЛАХ
"Правила святых апостолов" была написано позже, христианскими апостолами, это не она.
"Признаки апостолов" или "устав апостольской жизни" как-то так.
Название на иврите - гедахиль или гидакиль иди дедахель, точно не знаю.
"Дидахэ" - Учение 12 апостолов.

Этот памятник раннехристианской письменности был открыт в одной из Константинопольских библиотек митрополитом Никомидийским Филофеем Вриеннием в 1873 г. и спустя десять лет им же издан (1883).

В полном виде он сохранился лишь в одной греческой рукописи, точно датированной 1056 г. (написана неким нотарием Львом) , прототип которой восходит к IV — V вв.

Кроме того, два греческих фрагмента памятника сохранились в одном из оксиринхских папирусов IV в. ; имеются также фрагменты переводов произведения на латинский, коптский, эфиопский и другие языки.

В переработанном виде сочинение вошло в ряд позднейших произведений христианской литературы: «Послание Варнавы» , «Каноны святых Апостолов» и «Апостольские постановления» .

Перевод Дидахе на русский язык можно прочесть здесь:
http://barnascha.narod.ru/books/didache.htm
http: //barnascha.narod. ru/books/didache. htm (уберите пробелы после точек)

Судьба этого литературного памятника христианской церкви довольно примечательна: в древней Церкви Дидахэ получил большую известность, и, например, Климент Александрийский причислял его к книгам Священного Писания Нового Завета, нисколько не сомневаясь в апостольском достоинстве произведения.

Однако, начиная с IV в. , такие сомнения возникают: Евсевий Кесарийский причисляет «Дидахе» к категории спорных и подложных (Antilegomena - noqa) книг Нового Завета, указывая, что оно было известно «весьма многим учителям Церкви» ;

св. Афанасий Александрийский также исключает это сочинение из канона Нового Завета, хотя признает полезность его для церковного наставления верующих.

Постепенно, вероятно в течение V в. , «Дидахе» выходит из церковного употребления, его перестают читать и переписывать.
Это объясняется, скорее всего, тем, что произведение было написано в качестве «учебника» или «катехизиса» для нужд какой-то местной церкви, а затем распространилось и в некоторых других христианских общинах, но всеобщего признания вселенским церковным сознанием так и не получило.

Этическое учение и литургико-канонические нормы, отраженные в памятнике, были ассимилированы в ходе земного возрастания Церкви, а то, что устарело в них, забыто. Поэтому «Дидахе» оказалось на периферии церковного сознания, а со временем и вовсе исчезло из него. Лишь находка Филофея Вриенния вернула данный памятник Церкви и научному миру.

По общему мнению ученых, «Дидахе» датируется второй половиной I в. и, скорее всего, написано в 60—80 гг. Место написания определить трудно, но, вероятно, это была Сирия, хотя не исключается и Египет.
Евгений Проценко
Лучший ответ
В иудаизме нет апостолов, это вам к православным...
Денис Жгилев
Танах-Это сокращенный иврит.. . Но вот почитать Вам такое возможно не посчастливится) ) Я имею ввиду копию подлинника))
см "Разоблаченная Изида" Блаватская. Написана на основе всех существующих на время написания исторических (религиозных) источников, под руководством Учителей Иерархии Разума. Во втором томе список исп. лит-ры. Удачи
Larisa Desyatkova