Религия, вера

А какая Вера древнее и крепче- иудейская или христианская?

Дмитрий Мишков
Иудаизм, конечно. Что древнее, так и разговора нет. От шумеров свою религию переняли. У них нет и такого разброса в течениях, как у христиан, и обрезаются они до сих пор. А уж Законы-то свои изучают! Причем, все подряд. А вот христиане разбрелись на множество конфессий и на еще бОльшее количество сект. И каждый одеяло на себя тащит, считая представителей других конфессий некими уродцами. Странно: в одного (вроде бы) , бога верят, а как их доводы послушаешь, то кажется, что у каждого из них по своему личному богу, совершенно противоположному всем остальным. Короче, христиане все вразнобой.
Надежда Костина
Лучший ответ
я читал все четыре евангелия, и как я понял иисус создал своё учение чтобы спасти еврейский народ от ига жрецов-иудеев.
Христианская. Иудаизм-это как бы и не религия.
Victor Yurievich
Дмитрий Мишков Иудаизм-это как бы марксизм. А христианство-ленинизм. Так что под знаменем марксизма-ленинизма, ну, и так далее...
Египедская
Евгений Галкин
Есть еще более древние верования. А, вот какая "крепче" - судить предстоит только тебе!
Алиса Лидделл
ыГыпетская) и шуМэрская) а ещё говорят тюркская, и ацтекская или санскритская)) ) ЫЫ,
Если имеетс в виду, вера в Бога, то разумеется Христианская. О Мессии Спасителе пророчествовал и Зороастр, и за долго до него, ждали Христа, и это во времена когда и протоевреев еще не было. Иудаизм вообще возник в противовес христианству, как и дарвинисты, марксисты, коммунисты и атеисты, и прочие прилипалы, типа еговистов, всё это поздние образования. Если кто сомневается прочтите ветхий завет где на протяжении всего времени, до Иисуса, в чем обвиняли пророки евреев, - в нечестивом многобожии, и кого Иисус изгнал из Храма воловьими бичами? Читайте Евангелие, там всё понятно и ясно. А всё остальное - это просто политика, а с политиками спорить бесполезно и не интересно.
Иудаизм.
разделение на христиан и иудеев произошло на Галгофе! - Это о времени.
А чья крепче решай сама для себя ,
@@@aйpаt Б@@@
водка крепче.
многократно проверенный факт. :)
Irina Matveeva
Вера Авеля, сына Адама, который принес дары истинному Богу, и был убит своим же братом
Сергей Радуль
Индуисткая древнее, и до сих пор действует. Она крепче всех.
родноверие
Христианская Церковь была основана в 33 г. и является наследницей Ветхозаветной иудейской Церкви. Иудаизм берет начало также в 33 г. : когда иудеи распяли Иисуса Христа, тогда же они отреклись от Веры Авраама, Исаака и Израиля, ожидавших именно Этого Мессию. Решать вам.
Православная. В исконно русском значении этого слова.
У каждого свое мерило крепости. Христиане выиграли этот спор.
Дмитрий Мишков И поклоняются еврейскому богу!
Иуадаизм возник в 621 г до .н. э Во время правления царя Иосии в Иудее