Религия, вера

Вопрос к методике написания священных писаний. Каково доказательство, что это Бог надиктовал?

В Писаниях истины, полученные в результате интуитивного постижения. Праджна в санскрите. Интуиция развивается в результате длительной духовной практики, медитации или любви к Богу.
Люба Спицына
Лучший ответ
библия писалась около 400 лет и 200 авторов у неё было а написана она как будто одним человеком разве вам бестолочам это не доказательство
Павел Гуркин Каждый умный и образованный человек знает, что количество авторов и время написания это не показатель истинности.
В том-то и дело, что никаких. Из самой библии видно, что авторов много, отсюда и разночтения.
Андрей Синицын
Таковы, что это действует.
В И Т А Л И К
Сбывшиеся пророчества
Павел Гуркин В ведах есть пророчества которые сбываются и будут сбываться. Есть подозрение, что при написании библии жреци опирались на веды как более ранний источник.
БОГ всех собрал и сказал!!! Возьмите карандашики дети мои Сейчас напишем диктант!! ! название БИБЛИЯ. Все обрадовались и стали писать. И увидел он что это ХОРОШО!!!!
Павел Гуркин Скорее сочинение.
если бы смертный мог такое написать, например Веды, то сами знаете....
Библия сама говорит, что она от Бога, Творца человечества
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» .

Библейские пророчества объясняют значение того, что происходит в мире
Многие мировые лидеры признают, что человечество находится на грани катастрофы. Условия, существующие сегодня в мире, были давно предсказаны в Библии. В ней объясняется их значение и говорится, каким будет исход (2 Тим. 3:1—5; Луки 21:10, 11, 31). Также в Библии говорится, что́ нам нужно делать, чтобы пережить надвигающееся глобальное уничтожение и получить возможность вечно жить на земле, где будет царить праведность (Соф. 2:3; Иоан. 17:3; Пс. 37:10, 11, 29).
Библия помогает нам понять смысл жизни

Она отвечает на многие важные вопросы, например: откуда появилась жизнь? (Деян. 17:24—26). Для чего мы здесь? Неужели только для того, чтобы прожить несколько лет, взять от жизни все, что можно, и умереть? (Быт. 1:27, 28; Рим. 5:12; Иоан. 17:3; Пс. 37:11; 40:8).

Библия показывает, как мы можем обрести то, чего всей душой жаждет каждый любящий праведность человек

В ней говорится, где мы можем найти хороших друзей, с которыми нас будет связывать настоящая любовь (Иоан. 13:35), почему мы можем быть уверены, что у нас будет достаточно пищи как для нас самих, так и для наших семей (Матф. 6:31—33; Прит. 19:15; Эф. 4:28), как мы можем быть счастливыми, несмотря на многочисленные трудности (Пс. 1:1, 2; 34:8; Луки 11:28; Деян. 20:35).

В ней есть много пророчеств, содержащих подробности, которых не могли знать люди
2 Пет. 1:20, 21: «Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» .

В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана

Происхождение Вселенной. Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю» . В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).

Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.

Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку» . Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).

Ее внутренняя согласованность поразительна
Это особенно впечатляет, если подумать о том, что книги Библии писали около 40 человек, среди которых были такие разные люди, как царь, пророк, пастух, сборщик налогов и врач. Они писали на протяжении 1 610 лет, так что между ними не могло быть тайной договоренности. И тем не менее книги, написанные этими людьми, согласуются даже в мелочах.
Павел Гуркин Женька пишет "библия писалась около 400 лет и 200 авторов у неё было"
Вы: "40 человек Они писали на протяжении 1 610 лет. то есть данные явно противоречивые.
Форма планеты Земля - папа римский признал только в 1992 году, что земля круглая православие же до сих пор не признало.
Происхождение Вселенной. - вообще ни о чём.
Библия сама говорит, что она от Бога, Кстати не только Библия.
Библейские пророчества объясняют значение того, что происходит в мире. - И не только библейские.Но никто не может сказать что нас ждёт завтра все только задним числом могут.
В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана -- Ну конечно не дураки же её писали. а писали её жрецы умнейшие люди того времени.