Религия, вера
Как вы думаете, почему в 1Фесслоникийцам 5:8 надежда на спасение сравнивается со шлемом ?
Надеть "шлем спасения" — значит устремить свои помыслы на те удивительные благословения, которые нас ожидают, не позволяя миру пленить нас и увлечь за собой своим показным блеском (Евреям 12:2, 3; 1 Иоанна 2:16). Это поможет нам ставить духовные цели выше материальных интересов и личной выгоды (Матфея 6:33). Чтобы убедиться в том, что "шлем спасения" надет правильно, нужно честно спросить себя: к чему я стремлюсь в жизни? Есть ли у меня определенные духовные цели? Что я делаю для их достижения? Для всех нас примером может служить апостол Павел, который сказал: «Не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели» (Откровение 7:9; Филиппийцам 3:13, 14).
Потому что голову защищает. )
Голова - самое главное в человеке. )
Хотя и безголовых тут полно...
Голова - самое главное в человеке. )
Хотя и безголовых тут полно...
Мы принимаем шлем спасения, чтобы защитить свой разум, своё мышление, от негативных мыслей, подбрасываемых лукавым. Таким шлемом, такой защитой, является Божье спасение. Сатана вкладывает в наш разум угрозы, волнения, тревоги и другие ослабляющие нас мысли. Божье спасение — это то прикрытие, которым мы пользуемся, чтобы защититься от всего этого. Таким спасением является спасающий Христос, которого мы переживаем в своей повседневной жизни (Ин. 16:33).
Как веллер тебе скажу-шлем не надежда на спасение а реальная защита. :-)
Закрывается разум от вредного воздействия.
Когда ты знаешь, что спасен, ложь сатаны, угрожающего погубить тебя - бессильна, страх смерти повержен.
Шлем защищает голову.... надежда - мысли.
Спасение зависит от принимаемых нами каждый день решений и мыслей, угодны они Богу или нет. Надежда на спасение как шлем сохраняет наш ум от неправильного мышления.
Не надежда на спасение. а СПАСЕНИЕ. Верующий в Иисуса, Возрожденный свыше, т. е. духовно, уверен, что он спасен. Но иногда сатана начинает пудрить мозги и человек начинает думать, что надо сделать много добрых дел, и еще всякую чушь (Добрые дела, конечно же не чушь, но не ими спасаемся, а благодатью) , про святую воду, отпевание и т. д. и т. п. Так вот эта уверенность в СПАСЕНИЕ и есть шлем, защищающий нашу голову от раскаленных стрел лукавого, т. е. от неправильных мыслей.
Я учавствую в реконструкции сражений-и так скажу.. .
Когда по башке бьют, через шлем (!!!) даже бывает больно=)
Вот тебе и спасение=)