Религия, вера

Знатоки писания...как расшифровываются 9 заповедей блаженства? последние 2 вообще не понятны...

Посмотри Заповеди Блаженства в вопросах и ответах здесь: http://pravkniga.ru/zapoved.html
Дамир&аягуль ******
Лучший ответ
понять..., значит судить..., дано святым...
Ира Мамедова
Когда человек живёт правильно сатана не оставит такого в покое но если человек выстоит то никогда об этом не пожалеет потому, что приобретает любовь к добру и ненависть ко злу
Как объясняет Иисус, счастливы, потому что они наследуют землю, они будут помилованы, увидят Бога и назовутся сыновьями Бога.

Когда Иисус говорит о блаженстве, Он не подразумевает просто быть веселым и довольным, как будто это касается развлечения. Истинное счастье более глубоко; это есть состояние удовлетворенности, чувство довольства и осуществления в жизни.

Действительно счастливы те люди, как показывает Иисус, которые сознают свои духовные потребности, огорчены своим грешным состоянием и познают Бога и затем служат Ему. Даже если их ненавидят или преследуют, потому что они творят волю Бога, они счастливы, зная, что они угодны Богу и получат Его награду, жизнь вечную.
Насколько я знаю свой язык - блаженный - есть не сильно дружащий с головой. Если наши церковные служащие не опровергают это выражение, то они с ним согласны. Пример - Василий блаженный. Он описывается именно как не сильно дружащий с головой. То по логике нищие духом и т. д сами понимаете кто. Вопрос в другом. Кто же тогда рай населяет. Про ошибки перевода не говорите. В церкви люди не глупые.
Иисус обр. в первую очередь к ученикам. Значит он имел в виду служение Богу. Блаженны - это счастливы. Кто счастлив? Те, кто осознаёт, что нуждается постоянно в духовной пище, кто честен, стремится к миру, кроток, кто готов страдать за Божью правду и т. д.
Suat Oral
Помойму все достаточно понятно:

Блаженны нищие духом (греч. πτωχοὶ τῷ πνεύματι), ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы (в ранних славянских текстах — смиряющиеся) , ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Напишите что конкретно не понятно? Какие то отдельный слова или что ?