Религия, вера

Какую роль отвел Бог дьяволу в Своем промысле о человеке?

Читайте книгу Йов.)))
Елена Белоус
Лучший ответ
Повреждающего физическое тело
Лилия Дейслинг
коварную
Часть ответа в первых главах книги Иова. Дополнительно скажу, что сатана вошел в предателя Иуду и руками людей (под воздействием сатаны) Бог привел в исполнение Свой план - распятие сына Своего за грехи наши.
...,исполняющего обязанности...
Петр Никульшин
козла отпущения и соблазна. На него обычно все преступления скидывают.
Бог не отводил ему роль. Это мятеж против васти Всевышнего.
антимонопольный комитет
Роза Нелюбина
Это все к Книге Иова в Библии... там все ответы...
Мотиватора альтернативы для свободы выбора.
роль искусителя и соблазнителя.
«Воистину, сатана является вашим врагом, так относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями адского пламени» . (Сура «Ангелы» , аят 6)

11. Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом! » Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся.

12. Он сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе? » Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его – из глины» .

13. Он сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты – один из униженных» .

14. Он сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены» .

15. Он сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка» .

16. Он сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути.

17. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» .

18. Он сказал: «Изыди отсюда презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.

сура Преграды
Человек сотворен свободным.
И сам выбрал этот путь, "отведав плод с дерева познания добра и
ЗЛА".
Дьявол сам себе роль выбрал. Бог его создал духовно красивым.
Иезекииль 28: „Ты печать совершенства, ты исполнен мудрости и совершенен в красоте. 13 Ты был в Эдеме, в саду Бога. На тебе были всякие драгоценные камни: рубин, топаз и яшма, хризолит, оникс и жадеит, сапфир, бирюза и изумруд. Оправы и гнёзда были искусно сделаны из золота. Они были приготовлены в день твоего сотворения. 14 Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. 15 Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность.
16 Из-за обширности твоей торговли тебя наполнили насилием, и ты начал грешить. И я низвергну тебя как нечистого с горы Бога и истреблю тебя из среды огненных камней, о херувим, дающий защиту.
17 От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия. Я сброшу тебя на землю, отдам тебя царям, и они будут смотреть на тебя.
Aksulu Rakhat
козла отпущения
Конечно он нужен для бесконечного совершенствования человека! Что бы мы могли отличить добро от зла, свет от тьмы, познать сущность этих двух противоположностей. Бог создал дьявола, как наиболее приближенное к себе творение, чтобы могли выбрать свой духовный путь.
Андрей Машин
джина из лампы Алладина т. к. все наши желания до добра доводят редко
исполнительного директора)
Собственно, отвели сочинявшие сказку, а не бог.
Дьявол помог человеку стать разумным, например.