Кроме криков "Исторически реальная" "документы посмотри" и "А где доказательства что ты существуешь"
сказать больше нечего. Ибо ни источников ни документов нет. А те одинокие солипсисты в своём сознании могут придумать что угодно. ^_^
Нет его ни в переписи ради которой шли на ПМЖ. Ни как осуждённого синедрионом, ни как ходившего к царю на суд, ни у Римлян. У врагов Иудеи Парфян и Египетских соседей тоже тишина.
Источники появляются на 300 лет позже верующих. ^_^
Религия, вера
Чем вы докажите, что Иисус Христос существовал? Где доказательства?
А что для Вас бы изменилось?
В Иисуса верят как в Бога, воплощённого в человеке. Были бы доказательства, что Он существовал, Вы бы сказали, что Он просто человек. Были бы доказательства, что Он воскрешал людей, Вы бы сказали, что фокусник. И так далее...
Поставьте ЛО пользователю с ником "Божья коровка".
Вот главная фишка религии!! !
Им не нужны доказательства, главное ВЕРА!! !
Вначале надо заставить (это можно сделать по разному) поверить, а потом без доказательств, всякую чушь впихивать.
Вот главная фишка религии!! !
представляю тебя в 13-м веке, когда над хрестьянами боялись пошутить даже самые крутые неверные, на дыбе, где ты сам бы пел признание, что ты видел пророка и чуть ли не с ним сидел на столе, ведь что не сделаешь, чтобы продлить шкурное существование, до сожжения на костре, за такой "скромный вопрос"!
а когда религия слаба, на нее все хрен кладут, как на богов рима, а до этого, на богов Греции, а до этого на верования Вавилона (к стати это царство первым сделало из евреев рабов).
А где доказательства. что ты существуешь? Предмет веры не нуждается в доказательствах.
мне хотелось бы верить, что этот человек действительно существовал, а не представлял из себя некий собирательный образ.
к сожалению исторических документов подтверждающих это нет или они ещё не обнаружены.
первонах
Вполне возможно, что очень скоро Вы эти доказательства получите.
Гораздо раньше, чем Вы думаете.
Если бы были доказательства, верили бы ВСЕ. А это обесценило бы саму веру в глазах Бога и сама вера стала бы бессмысленна. А так - естественный отбор.
"Блажен не видящий, и уверовавший" (с) И. Х.
К тому же, где доказательства, что Христос НЕ существовал?
Не хочу не кому это доказывать. Не верить - твое право.
Но Иисус все таки даже в Коране описывается.
Неверный Знамения просит - и Знамения не дастся ему кроме знамения Ионы.
Ё-теть)) ) Так библия же у них - одно на все доказательство)))))))))))
Не докажу, нет его.
Трудно кого-то, в чем-то убедить, если он сам не хочет быть в этом убеждённым. Но, тем не менее, я попробую. Скажите, могла ли выдуманная личность, создать такой резонанс во всём мире, который уже около 2000 лет, не даёт людям покоя? Вспомните любые другие личности, хоть у того же Гомера, или Платона, или у кого-то другого. Разве мы наблюдаем что-то подобное? А вспомните, что написано в самой Библии: «Затем явился более чем пятистам братьям сразу, большинство из которых ДО СИХ ПОР ЖИВЫ…» . (1 Кор. 15:6;) Обратили внимание, многие люди ещё были живы, когда писались евангелия и чего точно не знает история, так это опровержений людей того времени. Представьте ситуацию: появилась публикация, что в вашем городе появился подобный человек, который производит чудеса, лечит всех людей, притом легко и бесплатно, воскрешает мёртвых. А на самом деле такого нет. Как вы думаете, будет шум в прессе, да и во всех средствах массовой информации? Конечно, будет. А вот про Христа в то время не было. Более того, первые разговоры о том, что И. Х. не было, появились только в самом начале 19 в. н. э. А до этого никто не подвергал сомнению его существование. А здесь, мы посчитали, что уже много знаем, многого достигли, да и революционно настроенный люд, внёс свою лепту в поддержку такого мнения. Началась целая компания в привитии народу мысли, что Бога вообще нет.
Более того, вы просите свидетельств его существования. Пожалуйста: тех, которых вы перечислили в вопросе, я не привожу, хотя это тоже свидетельства. А апокрифы, вы не берёте во внимание? Да, эти книги считаются неканоническими, т. е. не вдохновлённые Богом, но ведь они могут рассматриваться, как художественные, или исторические, или биографические. В любом случае, это свидетельства. Вам перечислить малую их часть? Вот они: Евангелие от евионитов, Евангелие от евреев, Евангелие от ессеев, Евангелие Евы, Евангелие от Египтян. Евангелие от Марии,
Евангелие от Никодима, Евангелие от Петра, Евангелие от Филиппа. Папирус из Оксиринха, Папирус Эджертона, Тайное евангелие от Марка, Евангелие Иуды (Искариота) и ещё много других. Согласен, много среди них и подделок, но что это, как ни тот же резонанс и не тоже свидетельство о том, что этот человек был на Земле. А вот Всемогущим Богом, согласен, он никогда не был, но это уже другой вопрос.
Спасибо за то, что выслушали. Всего вам доброго.
а где док-ва что сущ. Наполеон, Нерон, Сенека, Пифагор. где доказательства?
Думаю вам доказать это не возможно, а причина то, что ваше сознание это не сможет принять. (
Христос-историческая личность, ни у учёных, ни у историков, ни у представителей других религий это не вызывает сомнений! с ИСТОРИЧЕСКОЙ точки зрения.
противоречия начинаются в момент, когда речь идёт о БОЖЕСТВЕННОЙ природе Христа... кто-то считает Его Богом, кто-то Пророком, кто-то просто Человеком... но это ЛИЧНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКИ РЕАЛЬНАЯ!
исторические источники посмотрите...
Есть такой тип людей, который ищет только причину что бы не верить в Него.
Зачем таким что-то доказывать, если они всё равно найдут причину не верить ))
Настоящий Христос не имеет отношения к Иисусу,