Религия, вера

Кто от кого откололся: католики от православных или наоборот?

От Бога же не откололись. Одна вера, одно крещение, один Господь.
Православные откололись.
Первым Римским Папой был Апостол Пётр.
Рамиля Жансеитова
Лучший ответ
Елизавета Зорина Хороший ответ.Так православие это расколовшаяся церковь.
Католики откололись от православных.
Имперская церковь раскололась на две ветки: западная-Римская и восточная Византийская. Это было предрешено и взрывом послужило совместное проклятие-Анафема.
Издревле Церковь Христова была едина. С первых веков христианства она называлась православной, о чем говорит праздник Торжества Православия, установленный еще до разделения Церкви на Западную и Восточную. Господь наш Иисус Христос основал одну Церковь, за нее Он и Кровь пролил. "Один Господь, одна вера, одно крещение", - гласит Священное Писание (Еф. 4, 5). По богослужебным правилам, принятым древними христианами, по сей день в православных храмах совершается 1, 3, 6 и 9-й час. По сей день служится Божественная Литургия, составленная апостолом Иаковым, сокращенная в! V веке святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом.

До XI века Церковь была единой, но в 1054 году Западная Церковь отпала от той, что была основана Самим Иисусом Христом. Она возгордилась, возжелала власти, а где гордость, там появляются отклонения от Истины, ереси. Западная Церковь перестала признавать многое из того, что установил и Сам Господь, и Апостолы; начала вводить свои правила и установления. Так прекратилась преемственная благодать, объединявшая епископов через Апостолов с Самим Господом. Католицизм отверг постановления Вселенских Соборов, вместо них ввел новые, ложные учения: об похождении Святаго Духа не только от Отца, но и от Сына; о неприкосновенности греха к природе Богоматери; о непорочном зачатии Девы Марии; о главенстве Папы в Церкви Христовой; о добрых поступках человека как заслугах пред Богом; о том, что можно сделать больше добра, чем должно; о сокровищнице сверхдолжных заслуг; о возможности вменять заслуги одного человека другому; о возможности искупить грехи посредством индульгенции; о непогрешимости Папы римского и др. Отклонений и ересей католицизм ввел много. Например, все, кто видел когда-нибудь католическое богослужение, обратили внимание, что прихожанам дают облатки - плоские кусочки хлеба вместо завещанных Самим Господом "Тела и Крови Христовых".

Не случайно сам Западный мир был возмущен догматическим своеволием и бесчинством католицизма: в ХV1 веке Мартин Лютер возглавил движение протеста. Так появился протестантизм. К сожалению, он не призвал вернуться к корням, истокам веры, а предложил свое вероучение, оно еще дальше увело Западный мир от Истины. Конфессии, основанные протестантским движением, продолжали множиться, дробиться, последние из них появились уже в нашем веке.

Если католицизм, погрешая против основных догматов веры, все же признает некоторые из положений веры истинной, то протестантизм в своем безумии уже отказывается от всего: не почитает Матерь Божию, не признает святых, икон, креста, отвергает Церковь, все Таинства, молитву за усопших.
Anton Kotov
католики и православные от древней Христианской Церкви и от 3-го Собора в частности.
Католичество появилось раньше православия, отколовшись от истинного христианства, которому около 2000лет. Православие не так давно отметило свое 1000-летие. А где оно было 1000 лет?
Александр Косилов Русской Православной Церкви - 1000 лет.
Елизавета Зорина Интересная мысль.Но это РПЦ 1000 лет.А грекам 2000
Католические церкви США и Швеции благословили однополый брак. РПЦ порвала с ними отношения.
Елизавета Зорина Тогда США еще не было.Он появился только 300 лет назад.А православие 1000 праздновала.
Сергей Горьковой Что поделаешь, у них демократия. :)
Елизавета Зорина демо-шествие,массовый митинг.
Adai Joldasbek вранье
они друг друга послали (папа и патриарх) , обменялись "проклятиями"... а я ложил на это топ-100
Зачем Вы такой вопрос задаете, если не хотите знать ответ?
Вот Вам три варианта:
1. Откололись православные.
2. Откололись католики.
3. Откололись оба и это привело к расколу.

Если вас интересует 3 ответ могу обосновать, пишите.
Елизавета Зорина Я думаю первый.Ведь центр христианства был в Риме.
еретики от станистов