Религия, вера
Как понять смысл высказывания святителя Тихона Задонского "Кто в праздности живет, тот непрестанно грешит?
“Бог сотворил человека для труда и дал ему для сего необходимые члены; празднолюбец следовательно уклоняется от порядка Божия и от цели творения. ” (Святой Иоанн Златоуст).
Праздность - это сидеть на заднице и ждать, пока на тебя свалится манна небесная. Согласен - безынициативность и бездеятельность есть худший грех.
праздный ест чужой хлеб
Если, человек не собирает урожай спасенных дух в послушании Христу, значит он напрасно расточает свое время. Безделье-мастерская дьявола...
Леность - мать всех пороков, она расслабляет человека и делает его несносным даже для самого себя. Все скверные грехи и страсти рождаются от лености и праздности. Кто в праздности живет, тот непрестанно грешит.
Просто нужно всю цитату читать, тогда и смысл ясен будет.
Пусть сам баранов пасет.
Праздность это фактически значить жить по прихотям своей природы. Так как она испорчена и принимает добро за зло, и зло за добро, то это очевидная вещь. Возмем к примеру современных людей. Бога они не хотят почему? Это обязательства, это значит надо считаться с чбим-то мнением, которое выше и важнее вашего. В чем природв атеизма? Как раз в праздности, в нежелании работать над собой.
Вон смотрите, идет дуроачек, в Бога верит, креститься. Вообще то он ведь гад, и то плохо делает, и это. А посмотрите как потешно попам руки целует. А что происходит, за этим чловек не видит себя, все его внимание разодрано на части и направлено в разные стороны. По церковно-славянски праздный - значит ПУСТОЙ, никчемный.
возможно-это ленность, бездеятельность, пофигизм и т. д.
Праздность это метафора светской жизни. Тут очевидный посыл - отказаться от светской жизни и идти к ним в секту. Зомбирование слабых умов вот что это.