Религия, вера

И пришедшие к Богу и пришедшие к просветлению и осознанию живой пустотности , одинаково часто употребляют, в качестве

иллюстрации того, что постигли, следующие высказывания.- Как объяснить слепому, что такое красная роза или голубое небо! Пока он не обретёт глаза ,он не сможет увидеть! Или ты делаешь выводы о вкусе конфеты глядя на её обёртку и пытаешься описать, как неприятно, глупо и мерзко заниматься сексом, хотя сам девственник. И т.п…Не исключаю, что и одни и другие пришли к осознанию одного и тоже состояния. Но ведь учение двойственности- Бога и творения; и абсолютного единства, в котором творение и есть Бог, всё же довольно принципиально отличаются. Обещаю, что буду пытаться поверить описанию, не требуя логической стройности и доказательства, но буду слушать просто информацию и факты. Верующие в Бога творца, что конкретно указывает Вам на существования деления на Бога как личность и его отдельного творения? Аналогичный вопрос и к приверженцам единства, хотя эта позиция мне кажется, более логична. (Богу не от куда было взять комплектующих , он всё был вынужден делать из себя и всё обреченно опять в него вернуться(если он есть,конечно)). Прозревшие не будьте трусами и метните разок, пожалуйста бисер, я Вас искренне об этом прошу и обещаю, что буду слушать(что поверю, обещать не могу,но буду стараться.!!!)
Vasiliy Trifonov
Христианство основывает определение Бога не на том, что Он существует в этом мире, а учит, что Бог есть неизмеримо большая Сущность - весь мир существует благодаря причастности к Его энергиям, но слово энергии нельзя понимать в его современном смысле, а как перевод с греческого - Творение, Действие. Христианство чётко определяет разницу между понятиями Творить и Рождать. То есть вся вселенная есть Творение Бога и Творение существует благодаря нетварным энергиям Бога, Сам же Бог существует не в Этом мире и Его Природа, которой присуще понятие Рождать, скрыты от этого мира и по Тварному нельзя постичь Нетварное, только через Его откровения. Агностики учат апофатике, то есть невозможности понять Беспредельного Бога, но это тупиковый путь. Бог открылся нам и дал некоторые рамки для Его познания - это богословское направление противоположно апофатическому и называется катафатическим, именно в основе его и лежат откровения Бога, данные нам Христианством.

Катафатическое Богословское направление задаёт рамки доказательств, рамки познания Бога и сводится к формуле - Подобное познаётся подобным. Бог есть Дух, а человек сотворён по Его Подобию, поэтому Его и познавать нужно духовно. Такое познание будет носить личностный характер, то есть дать общечеловеческое определение глубоким духовным откровениям конкретного человека невозможно, точно так же, как обьяснить что такое красный цвет слепорожденному.
Ахмат Т
Лучший ответ
Пустоты нет, ПРОСТО МЫ НЕ ВИДИМ, ЧЕМ ОНА ЗАПОЛНЕНА.
Ерганат Ерлан
И кто же Вам поверит! :)) Разве можно налить драгоценный нектар в чашку, полную мутной жижи? :))
Vasiliy Trifonov Во-во и про жижу тоже , помимо слепца....Верить нужна людям, мои вопросы читают иногда, не в мою, так может в чью-то .Многие не знают как спросить, а то, что я спраиваю обычно актуально для сомнений ищущих...Не жадничайти, ещё можно отредактировать аш ответ и поменять его содержимое..
Творец отделен от своего творения. Я вижу: зародыш, эмбрион, его почасовое развитие, рост, формирование отдельных органов - так зарождается человек. И миллиарды людей на земле родились по этой схеме. Но сам человек, как особь - это творение Божье.
Творец никогда не зарождался подобным человеку образом. Понятие "был всегда" библейское. У меня нет оснований ему не доверять. И в данный момент меня устраивает это объяснение. Может потом и появятся вопросы, но пока мне достаточно того, что написано в Святом Писании.
А насчет красной розы.. . Знаете, я видела как глухие жестом говорят "Бог - любовь", как красноречиво отличается в жестах православное крещение от баптистского крещения...
Лля Дмитрик
ЧЕЛОВЕК был создан из праха земного и после того, как Бог вдунул в него Духом Своим, человек стал душою живою))))
Ищут бога, ищут черта, потеряв самих себя....