Вот из коментариев к Смыловому переводу Корана В. Пороховой:
"... речь идет о "Матери Писания", т. е. о непреходящей Истине, составляющей как бы костяк Писания, независимо от того, когда и с кем оно ниспослано, ибо и Откровения меняют форму, - Истина же пребывает всегда одной и той же, она не меняется, ибо она вечна. И т. к. она вечна, земные органы чувств, ощущающие лишь изменчивость форм, никогда не смогут постичь ее. Лишь избавивших от всех земных помышлений, лишь обратившись к глубинам своих ощущений, лишь погрузившись в порывы души (но не плоти!) , вы овладеете Истиной, пребудете в ней и постигнете смысл, заложенный в Матери Книги.
/Третье издание доп. и переработанное, страница 707, комментарий 935 к Суре 13, ст. 39/
Самому что-то по этому поводу говорит не хватает знаний.
Все мусульмане спят уже, завтра вставать в 5 час. на утренний намаз. :) Всего хорошего!
Религия, вера
Мусульмане,вопрос вам:Мать книги (Ум аль-Китаб) - в исламе предвечный и несотворенный небесный прообраз Корана?
есть вещи, остающиеся вечными не зависимо от вашего субъективизма...
Исламские знания вы не сможете получить из википедии.... В Коране находится суть Ислама и невозможно её постичь, не войдя в Ислам, так же как невозможно попасть в середину комнаты, не войдя в дом. И в дом нужно заходить, как говорится в Коране, через двери – что в данном случае означает, что невозможно постичь глубинный смысл Корана, не изучив науки, которые его касаются. Суры в Коране расположены не в порядке ниспослания. Первой помещена сура «Аль-Фатиха» , ниспосланная в Мекке. Семь аятов этой суры объемлют основные принципы исламского вероучения, за что она получила название «Мать Писания» . За ней следуют длинные суры, ниспосланные в Медине и разъясняющие законы Шариата. Короткие суры, ниспосланные и Мекке и Медине, находятся в конце Корана.
Пати Ибрагимова
здесь вот в чём дело-я несколько раз слышал,что Мать Писания-это такая книга под престолом аллаха,и ангел Джабраил переписывал оттуда главы и давал это Мухамеду в виде откровений-это вымысел или правда?где вообще об этом можно прочесть?