Религия, вера

Вера питаемая чудесами переменная и недолговечна,а вера построенная только на истине, будет жить вечно,так же?

Вера подкрепленная искренней любовью к Творцу и Духом Его -вот к чему стоит стремиться, это наш крепкий фундамент. А чудеса одни не подкрепленные истинной верой во Христа пусты и часто опасны, так как не от Бога
Сашуля Кан
Лучший ответ
Вера не может строиться на истине, тогда она будет не верой, а знанием.
Вера, это принятие утверждения без доказательств. Или внутренняя убежденность не имеющая объективных оснований.

Если предлагается любой объективный повод, то это уже не вера. В частности если таким поводом служит объективная истина, о вере не может быть и речи. Это знание.

Все заявления верующих об их причастности к истине в любой форме, ошибочны ( если не считать субъективного, но такие истины имеют силу только для самого человека и во вне не распространяются никак) . Поскольку ни продемонстрировать ни подтвердить ни то что им якобы известно, ни саму свою причастность они ничем объективным не могут. Собственно потому они и верующие ( иначе были бы знающие)
Вера строится только на субъективном.

Вот достоверность чудес всегда сомнительна и они не повторяемы. Они могут быть основой веры, поскольку их оценка субъективна. Одни говорят случайность, другие чудо, а третьи чушь.

О общем верующие верят, убеждены в истинности своих взглядов. Но принимают они это без веских оснований. Не истина порождает веру, а верят в истинность чего то. Что может быть как истинным так и ложным.
прав, и тут не поспоришь...
слова.. . слова.. . пустой звук...
Почему на россказнях о чудесах ИИсуса уже 2000 лет держится
Однако, и Иисус не избежал искушения являть чудеса. Видимо, никакая ИСТИНА без чудес не может проложить путь в сердце человека)) )
Тогда зачем стесняться? Давайте говорить, что чудеса и ИСТИНА неразрывны) ) Где чудеса - там и ИСТИНА. Так по крайней мере, будет последовательно
Наташа Тубышкина А вы знаете Галлант,что есть еще одна сторона чудес,которые нужны были людям,которые имели увидеть знамения или приметы времени.Так был воспитан Израиль и ждал чудес знамений и для подтверждения того,что пришел Мессия нужны были доказательства.Теперь Бог строит новые отношения с человеком,на доверии словам Его,как Он похвалил Авраама,так хвалит тех кто не ждет чудес,а верит на слово.А Фому Христос сильно упрекнул и теперь того называют Фомой неверующим.
Ну и что есть истинна, пустозвон? по вашей книжке, даже ваш главный не ответил)
так. вера - это не религиозный экстаз от чудес- а ожидание и уверенность в невидимом.
Ольга Хлынова
Да, на знаниях, своем духовном опыте, культурном развитии будет прочна и даст убеждения и научное мировоззрение.
Покажите хоть одного кто истину знает... только предполагают
Все это похоже на притчу Иисуса о построенном доме на прочном основании и на песке .Шаткая вера не выдержит нынешних перипетий .
Так. Истина непреходяща. И Бог истины вечен.
Леонид Шаянов