Религия, вера

Кто виновен в происходящем на Земле?

Скажите вот вы ненавидите Сатану или Дьявола (для вас одно и тоже) что он вам лично вам сделал плохого? Вы хотите сказать что это он виновен в том что сейчас происходит, не вы, не ваши родители и дети а именно он. Он толкает на воровство, на убийство, на корупцию и насилие. Вы определитесь это Сатана тут руководит или бог бездействует? А может всё таки это человеческое отродие захлёбывается в своём дерьме, невежестве, непонимании, жадности, мерзости и т. д.???
Да бросьте вы все эти пересуды. Никто кроме человека не виноват в том что происходит. Просто проще на кого то свалить все, процитировав писание. Миром правят деньги, и те у кого их больше. А не бог или сатана.
Анастасия Бутырина
Лучший ответ
да я вообще никого не ненавижу ) а вот ты явно ненавидишь людей )
Эк вас колбасит.. .
Мне вот жизнь очень даже нравится. Чего виноватых-то искать?
Лида Пименова
С человека не снимается ответственность. Но в каждом деле есть зачинщик-сатана, а есть исполнители-человек. Всем достанется по делам их.
В происходящем на Земле виновен то, кто им управляет. Согласно Библии, миром сейчас правит Сатана Дьявол, весь мир находится в его власти.
КТО ПРАВИТ ЭТИМ МИРОМ?
Иисус точно знал, что правитель этого мира — Сатана. Однажды Сатана воспользовался своим могуществом и показал Иисусу «все царства мира и их славу» . Он пообещал ему: «Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне» (Матфея 4:8, 9; Луки 4:5, 6). Подумай: могло ли это стать искушением для Иисуса, если бы земные царства не принадлежали Сатане? Иисус не отрицал, что все правительства мира находятся во власти Дьявола. Если бы это было не так, Иисус обязательно сказал бы об этом.
 Конечно, Иегова — Всемогущий Бог и Создатель Вселенной (Откровение 4:11). Однако в Библии нигде не говорится, что он или его Сын, Иисус Христос, правят этим миром. Напротив, Иисус ясно показал, что «правитель этого мира» — Сатана (Иоанна 12:31; 14:30; 16:11). В Библии Сатана Дьявол даже называется «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:3, 4). Вот что написал о Сатане апостол Иоанн: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).
ПОЧЕМУ СТОЛЬКО СТРАДАНИЙ?
Многие верующие обращаются к своим духовным наставникам с подобным вопросом. В ответ они часто слышат, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей, — забирая их к себе на небо. Однако, как ты уже узнал, Иегова Бог никогда не причиняет зло. В Библии говорится: «Немыслимо для Бога беззаконье и для Всемогущего — несправедливость» (Иов 34:10, Тх) .
 Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Как говорилось в 3-й главе, правитель этого мира — Сатана Дьявол.
 В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
 Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Об этом тоже говорилось в 3-й главе. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
 Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. И все же нам важно знать: почему Иегова допускает все эти беды? Ведь если он Всемогущий, у него есть сила покончить со злом. Что же его удерживает? У Бога, исполненного любви, должны быть веские причины, чтобы допускать страдания (1 Иоанна 4:8).
Ненависть это уже порок. Почему должны нанавидеть Дьявола ведь он не варует не обманывает не насилует не убивает он только искушает подбивает на это людей. И БОГ здесь вовсе не бездействует все закономерно мы сами себя истребляем и уступаем место вновь родившимся. БОГ спросит Я для вас создал мир дал земные блага все то что вы просите но вы не можете этого удержать ваша жадность не измерима. И я здесь еще не кего не читал чтоб предьявлял притензии к Дьяволу а уж тем более к ВСЕВЫШНЕМУ!
Gevorg Haykazyan
я виновен, в некотором смысле, пока сами себя в руки не возьмём, а будем на фантазию надеяться, так и будем к какашках плавать.
пафосный пафос
Не верю ни в бога ни в сатану. Люди сами за всё в ответе и нечего сваливать вину на каких-то мифических демонов и т. д и т. п
Люди придумали религиозных персонажей, чтобы было кого винить в своих ошибках.
"Что он вам лично вам сделал плохого? "

На руководителе вся ответственность. Так что по-любому не отвертится за все что делается в жизни людей.
Есть конечно домащние ссоры. К каждому по демону не поставишь.))
никто ни в чём не виноват, всё идёт, как должно
Ната Ната
Самый большой грех неверие. диавол сам ничего не делает, он делает руками людей незнающих БОГа .диавол пробрасывает им мысли, идеи они их принимают за свои и остается дело за малым принять решения как поступить. Грех живущий в людях как благодатная почва для дел диавола.
"это человеческое отродие захлёбывается в своём дерьме, невежестве, непонимании, жадности, мерзости и т. д. " верующие трактуют как проявление сатаны. Богу действовать не надо - он уже подействовал когда нас создал, а как мы хотим жить - выбираем мы сами
По моему кто то говорит о том, о чем не имеет понятия =\
Главный источник зла на земле - правитель этого мира, Сатана. Какой правитель - такие и подданные. 1 Иоанна 5:19: ...весь мир лежит во власти Злого.. .
Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.

 Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9).

Третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Мы можем оказаться в не подходящее время в не подходящем месте из-за чего может быть беда.
Олег Андроник
Во всем что происходит на земле виновен человек.
Ксюша Каткова
Люди не совершенны и им свойственно ошибаться.
Это одна причин почему сейчас столько проблем.