Религия, вера

Так все же... Национализм и религиозность совместимы? Могут быть в адекватном виде? Как думаете?

Я считаю, что для того, чтобы разобраться в данном вопросе нужно, во-первых, определиться с понятием национализма. Национализм - это в первую очередь уважение к культуре и истории собственной национальности, и отрицательна лишь крайняя форма национализма – шовинизм.
Ну, а человек, уважающий историю и культуру собственной национальности, может быть религиозным человеком.
Полина Апрелкова
Лучший ответ
Александр Сафрин Отлично сказано. Присоединяюсь.
Несомненно. . религиозность должна быть вровень с национальной самоидентификацией. . иначе как мы можем воспринимать, свою историю и культуру
Можно быть религиозным русским христианином и т. д.... Определенное процветание будет.. .
Но)
Религиозность -не цель жизни. Это НАЧАЛО пути к цели жизни .

Цель человеческой жизни -любовь к Богу.

Любовь к Богу подразумевает полное бескорыстие.
Т. е. ,когда ты не беспокоишься о себе. Как Иисус, например.
...это не значит -оставлять свою работу, семью.

Важно осознать, что мы -вечные души. И это -главное. А не бренные тела.
Иначе -будет страх и корысть.

У души -нет нации, как и у Бога.

Следовательно, если мы привязаны к концепции нации,
мы не сможем по-настоящему любить не только Бога, но и других людей.
Потому что нация будет нам дороже.
И мы будем прикрывать свою привязанность к нации словами о том,
что правильный Бог-только наш, и правильная религия -только наша религия.

Не будет возможности для полноценного сотрудничества.

...не даром говорится, чтобы властвовать над людьми-нужно разделять людей.

А чтобы служить людям, что требуется;)?
Как вы относитесь к такой национальности как Христос-это национальность нового творения и которые наследуют землю, которые пребывают в царстве Божьем. Это Тело Христово и славная, небесная церковь в поместном выражении.
Мария Макулина
рука руку моет..., а адекватны до времени...
Могут. Ничего страшного в этом нет. Например, националист язычник - это очень положительно и конструктивно. Не путайте с нацизмом!
А тут все путают национализм и нацизм.. . Национализм НЕ подразумевает превосходство одной нации над другой!! !
"Патриотизм без национализма - это все равно, что человек знает свое имя, а не знает фамилию. Патриот любит свою страну,
националист - свой народ. Националист исходит из того, что ценности его этноса не хуже ценностей любого другого.
Национализм - это патриотизм, отстаивающий ценности своего народа как равные с ценностями других народов.
Это может быть ответом на попирание, пренебрежение ими со стороны как одноплеменников, так и представителей других народов.
Нацизм или шовинизм и есть то пренебрежение, попирание, унижение ценностей других народов путем насаждения ценностей своего.
Фашизм - силовая реализация убеждений нацистов-шовинистов.
Национализм как раз и отстаивает право каждой нации на существование и является конструктивным. Настоящий националист
уважает право и интерес националиста любой другой нации. "
Сергей Худышкин Националист язычник??? Андрюша, не смешите мои тапочки!!!!И себя не позорьте. Все неоязычники нацисты и это факт.
Национализм - это патриотизм, отстаивающий ценности своего народа как равные с ценностями других народов. На многих неоязыческих сайтах звучат призывы по уничтожению христиан и христианских ценностей.
Про ненависть к евреям я умалчиваю.
Настоящий националист
уважает право и интерес националиста любой другой нации." Опять вранье. Ни один родновер под эти слова не подпишеться.
думаю да, совместимы, явный пример монотеизма - евреи после Вавилонского плена. Но это была вынужденная мера, чтобы защитить свою религию от националистических языческих религий, то есть скорее это свойство языческих естественных религий конкретных народов...
Ольга Децик
Нет Батенька это политические проститутки хотят совместиь ни в коем случае БАРОТСЯ БАРОТСЯ И ЕЩЕ РАЗ БОРОТСЯ
Adil Bertyshanov
Это возможно но крайне сложно. Чаще всего национализм перетекает в нацизм. Уж очень много сил постараются перетянуть на свою сторону и использовать национализм ну в очень не мирных целях.
Тут нужен лидер который смог бы удержать людей в здравом русле. А таких лидеров у нас пока что нет.
Zhanat Nurmakin
Вопрос подразумевает согласие, но я отвечу "не согласна".
Не считаю русских людей лучше других .
Михаил Фоминых
Полина Апрелкова Вы не знаете что такое национализм.
Национализм - это в первую очередь уважение к культуре и истории собственной национальности, и отрицательна лишь крайняя форма национализма – шовинизм.
Совместимы.. в виде фанатизма. А господ фанатиков не привечаю совершенно.
потому, собственно и отношусь с подозрением ко всякого рода "националистам глаголящим истину". Слишком уж гремучая смесь получается.
Не совместимы. Национализм -тьма. Православие-свет. Что общего. Патриотизм с православием совместим.
Анна Ковалева
думаю, что нет... потому что национализм являет собой предпочтение одной нации перед другой, а в одна религия воспринимает в себя множественное число национальностей....
Иван Ваганов
Абсолютно несовместимые понятия)
Национализм отличается от осознания национальной принадлежности. Национализм - это возвышение одной нации над другом. С истинной верой - несовместимо.
Во многих странах господствующие религии стали символом патриотизма и расового превосходства. В результате уже почти не возможно провести грань между национализмом, расовыми предрассудками, этнической враждой и религиозной нетерпимостью. Вместе взятые, эти "ингредиенты" образуют своего рода взрывоопасный коктейль, из-за которого мир в любой момент может распасться на части. Но Бог к этому не имеет никакого отношения: "...Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему " (Деяния 10:34,35).
Юлия ~~~
Национализм и христианство несовместны. Апостол Павел мне порукой.
В отношении же национальной гордости - могу порекомендовать работы Ивана Ильина.
Не смешивайте национальную гордость и национализм, это разное.
Александр Сафрин И где же я их смешивал?)
из крупных религий только иудаизм прямо запрещает привлекать не-евреев. Христианство прямо говорит "нет ни римлянина, ни иудея", в мусульманстве то же все нации мира, а буддистам так вообще до лампочки. А в те времена, когда у каждого племени был свой божок не было такого понятия - национализм. Тогда рассуждали проще - кто не наш, тот не человек. Выводы соответствующие. А что касается язычников, то можно узнать какую национальность они категорически не приемлют? И за что? И какого разлива эти язычники?